Лента новостей
Новости дня

Жизнь – не борьба

28 марта,2015 15:38

Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян по случаю Великой Пасхи заговорил о снисходительности. Это удостоилось весьма резкой реакции со стороны тех, кто политику, да и не только политику – саму жизнь представляют в виде бесконечной отчаянной борьбы, в которой либо победишь ты, либо – твои “душманы”.

 

Некий скучный или пресный человек (до Маркса) сказал, что жизнь – это борьба, и мы, не задумываясь, повторяем это безнадежное утверждение. Лично для меня, жизнь является службой – добровольным выполнением обязанностей, доставляющих удовольствие, а реализация идей, принципов, которых ты придерживаешься, намного важнее тех оценок, которые озвучиваются со стороны.

 

Будда говорил: мудрые люди, которые равнодушны к хвале и хуле, похожи на скалы. Кто-то может причинить мне боль, лишь в том случае, если я буду склонен чувствовать эту боль. И, если этот “кто-то” будет чувствовать, что способен задеть меня, то он, естественно, продолжит “бить” в эту самую точку. Однако если он поймет, что я абсолютно равнодушен к его мнению, то зачем же ему прилагать усилия для поисков новой клеветы или новых оскорблений? Я никого не обвиняю, меня никто не обижает — причины для «войны» исчезают сами по себе. Задетое самолюбие толкает людей на то, чтобы отвечать ненавистью на ненависть, злостью – на злость, оскорблением – на оскорбление.

 

Таким образом, зло удваивается, множится и ширится – это такая игра, в которой нет победителей. Проиграют в равной степени абсолютно все. Весьма вероятно, что представитель каждой из команд, позднее в кругу своих соратников станет хвалиться, мол “как я его на место поставил”, или отчитается перед своим начальством о проделанной “работе” – обливании ушатом грязи. Но это все — мелкие и временные “радости”, которые ничтожны по сравнению с тем отравленным воздухом, которым люди вынуждены дышать ежедневно.

 

Сейчас, когда перед очередными парламентскими выборами происходит перетасовка политического поля, весьма естественно, что начнется гонка взаимной дискредитации – за завоевание “свободных отрезков” оппозиции. “Арсенал” этих дискредитаций известен: «продавшиеся властям», «клиент», «дхол», «мина», «выполняющий заказы, поступающие из Баграмяна-26» и так далее. В этих условиях выиграет тот, кто будет говорить о явлениях, а не о личностях. Выиграет тот, кто (не удивляйтесь) будет отвечать на зло добром, или, если это невозможно, — и вовсе не станет отвечать.

 

Я советую политическим деятелям, комментаторам, публицистам придерживаться такой тактики. Более чем уверен, что никто к этому совету не прислушается. Как говорится, глас вопиющего в пустыне.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031