Лента новостей
Новости дня

Продажа алкогольных напитков на российском рынке снизилась, что повлияет на наши закупки

23 июля,2015 14:03

В этом году выдался хороший урожай абрикосов, но будет меньше персиков, так как урожайным для персиков был прошлый год. В беседе с Aravot.am об этом рассказал председатель Аграрно-крестьянского объединения Грачья Берберян. На наше замечание, что ответственные лица из сферы сельского хозяйства заверяют, что у сельчан не возникнет проблем в вопросе закупок и абрикосов, и винограда, урожай которого в этом году тоже выдался щедрым, ни на другую сельхозпродукцию, и на вопрос, так ли это, Грачья Берберян ответил, что «цыплят по осени считают», следует дождаться осени, чтобы стало возможным обобщить все данные, и говорить только после этого. Тем не менее, у сельчан будет проблема с закупочными ценами, и диктовать цены сельчанам будут несколько заводов по производству консервов и вина, а не сельчане – им. По этой причине Грачья Берберян предлагает учредить закон о производителе сельхозпродукции, отсутствие которого создает ряд проблем для сельчан и фермеров: «Министерство создало 80-90 кооперативов, но будет иметь проблемы, так как в настоящее время потребительские союзы пребывают в плохом состоянии».

Что касается экспорта, то Грачья Берберян считает, что конкуренция есть, но она носит формальный характер, так как в действительности экспорт сосредоточен в руках одной крупной организации. Грачья Берберян отметил, что год хороший выдался и для вишни, но предсказал, что в будущем году будет мало абрикосов. Несмотря на прогнозы в начале года, что урожай картофеля тоже будет хорошим, председатель объединения считает, что жаркая погода повлияет на формирование клубней картофеля, вследствие чего мы будем иметь 10-15-процентую потерю урожая.

Распространенный на виноградниках вредитель филлоксера, который под корень уничтожают фермерские сады, по мнению Грача Берберяна, вероятно отступит, так как ученые отметили, что личинка филлоксеры не может долго выдержать в Араратской долине. Одной из причин является засоленность почвы. Грачья Берберяна филлоксера не беспокоит, он считает, что Министерство сельского хозяйства поработало достаточно, объявив в опасных зонах карантин, и выделило достаточно средств для борьбы с этой заразой.

Грачья Берберяна тревожит снижение уровня продаж алкогольных напитков на российском рынке, что может негативно повлиять на объемы продаж продукции наших сельчан, то есть, снизятся закупки, и урожай сельчан не будет реализован.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031