Лента новостей
Новости дня

Представитель ассирийской общины: «К примеру, Шармазанов по национальности грек, и он в парламенте»

23 июля,2015 17:00

Председатель Федерации ассирийских организаций Армении Ирина Гаспарян еще не успела ознакомиться с проектом конституционных поправок. Но с поправками, касающимися национальных меньшинств, ознакомлена. В интервью Aravot.am она отметила, что им не по душе предложение езидов о вовлечении в парламент нацменьшинств и по данному вопросу у них с езидами были долгие споры.

«Мне кажется, что эти квоты очень ошибочны, потому что мы уже работаем с депутатами, Национальным собранием. Мы граждане Армении и в вопросе осуществления нашей политической, общественной деятельности сотрудничаем с депутатами. К примеру, вице-спикер парламента Шармазанов по национальности грек. Следовательно, в списки может быть включен представитель любого меньшинства. Вопрос о квотах предложили езиды, мы каждый раз спорили с ними, объясняли, что это не нужно, но они считают, что квоты необходимы. Мне кажется, это излишне», – сказала Ирина Гаспарян.

Председатель Федерации греческих общин Армении, представляющий греческую организацию «Эльпида» Аркадий Хитаров, наоборот, воодушевлен предложением езидов. Он считает прогрессом вовлечение нацменьшинств в парламент, просто пока что не может понять, по какому принципу будут избираться: «В Армении примерно 9 нацменьшинств, и я не могу представить, как они будут вовлекаться. Конечно, было бы лучше, если бы там находился представитель нацменьшинств, чтобы он мог лучше представлять наши проблемы. Не знаю, какое количество, как, сколько будет избрано или что значит быть «вовлеченным». Аркадий Хитаров все еще не ознакомился с проектом конституционных поправок и пока не смог выразить свое мнение.

Глава грузинской общины Армении Светлана Намчевадзе тоже поддерживает предложение о вовлечении нацменьшинств в парламент. Она также не знакома с проектом конституционных поправок, по этой причине ограничилась по части оценок. Потом сказала, что довольна и существующей Конституцией, интересы нацменьшинств, согласно действующей Конституции, не ограничены. На наш вопрос, какие изменения она хотела бы видеть в новой Конституции, Светлана Намчевадзе сказала: «Мы хотим того, что и все жители Армении, чтобы у молодежи была работа, она не уезжала отсюда, чтобы имелись соответствующие условия. Только это».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031