Лента новостей
Новости дня

Ара Абрамян «открывает партию»

15 октября,2015 18:00

Этот шаг полностью соответствует психологии нашего населения и большей части элиты

«Раньше хотя бы Москва была, письма писали, ехали туда, добивались справедливости, сейчас оказались в руках этого хулигана, ни справедливости нет, ни совести». Знакомая точка зрения, не так ли? Несколько десятков поколений жителей Армении воспитывались с тем убеждением, что местные князья, назначаемые извне, ненасытны и лживы, но зато тот, кто назначал местных правителей, был могущественным и справедливым, и дела, в крайнем случае, можно устроить в «Тизбоне». Эта психология имеет различные проявления. Прежде всего, у населения Армении сохранилась некая слабая надежда, что из-за границы приедет некий «сытый» армянский олигарх и «исправит эту страну». Это является отражением того глубокого разочарования, которое переживают жители Армении по поводу всей местной элиты. На эти слабые надежды порой пытаются отреагировать наши деятели: помните попытки привезти из Лондона и «наречь царем» Армена Саркисяна?

И, наконец, претенциозные провластные и оппозиционные политики пытаются устроить свои дела «через Москву». Причем, оппозиционеры по возвращении в Ереван пытаются убедить всех, что их приняли «почти на уровне Путина», и Москва «дала добро» на смену власти. Логическим продолжением той же психологии является то, что проявлять политические амбиции в Армении начинают богатые армяне – граждане другой страны. Такое становится возможным при тех условиях, когда в нашей стране очень мало граждан могут сказать: «Дорогой соотечественник, если у тебя есть непреодолимое желание заниматься политикой, и ты возомнил себя Сократом, то проявляй свои способности в той стране, гражданином которой ты являешься». Наоборот, большая часть населения считает, что сейчас явится этот олигарх, раздаст свои деньги народу, и народ начнет хорошо жить.

Амбиции живущих заграницей армянских бизнесменов имеют длинную историю и начались они еще с Сержа Джилавяна. Иметь деньги и заниматься благотворительностью (конечно, честь и слава им за это) у этих олигархов вызывают уверенность, что «верша столько всего для этого народа», они могут также вершить и политику Республики Армения. Они правы ровно в той степени, что в интеллектуальном плане ничем не хуже бизнесменов, сидящих в нашем парламенте. Но даже самый безграмотный депутат Национального Собрания Армении связан многочисленными связями с армянской действительностью, а присланные чужеземцем будут выражать интересы другой страны.

Теперь уже «открыл партию» проживающий в Москве Ара Абрамян, точно так, как они открывают магазины, гостиницы и казино. Пока не ясно, «открыть партию» ему поручили из Кремля, или этот депутат имеет в Армении собственные бизнес-интересы? Еще неизвестно, насколько это «мероприятие» согласовано с властями Армении. Скоро станет ясно, как будет называться эта партия – ОЕК, «Армянское возрождение», или иначе. Одно можно сказать точно: эта партия на выборах 2017 года не получит большинства и в лучшем случае станет членом коалиции или «невластной силой» – разница тут не велика. Но в любом случае эта партия не прибавит оттенков в нашей политической палитре.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031