Лента новостей
Новости дня

Сколько в Армении оппозиционеров?

02 декабря,2015 23:55

Мы не можем назвать конкретное число оппозиционных деятелей в Армении, но их можно по пальцам пересчитать, это факт. Имеем в виду как радикальную оппозицию, так и нерадикальную. Радикалами сегодня считаются те, кто сегодня не только говорит «нет» конституционным поправкам, но и требует отставки президента. А те, кто выступает против конституционных поправок, но не требуют отставки президента, считаются неполноценной оппозицией или «полуоппозицией».

То есть, посредством конституционного референдума и требования об отставке президента сегодня можно составить мнение обо всех тех, кто себя мнит оппозицией, но на самом деле ею не является. Они не просто стремятся быть самой настоящей оппозицией, а жаждут. Потому что на политической арене нужно быть или властью, или оппозицией, золотой середины нет. И обычно, «вакантным» бывает только место оппозиции, сейчас тоже так, и, несмотря на то, что за это место всегда ведется жесткая борьба, тем не менее, как всегда, не хватает активности, и, как всегда, каждый из оппозиционеров именно себя считает настоящей оппозицией. Несмотря на то, что все говорят о необходимости иметь сплоченную оппозицию, все равно, каждый претендует на роль лидера, это место давно уже вакантно.

Говоря о радикальной оппозиции, многие из нас по инерции имеют в виду АНК, и то самое интересное в том, что в АНК также продолжают считать себя основной, главной, и, наверное, единственной оппозиционной силой, тогда как АНК не только не является лидером оппозиции, но и уже перестала существовать как серьезная партия и организация. Если учесть тот факт, что основная деятельность АНК ограничивается декларативными заявлениями и деятельностью парламентской фракции, нельзя не отметить, что фракция уже не та, что прежде, и, несмотря на то, что Пашинян и Багратян в парламенте очень активны, а Людмила Саргсян время от времени выступает с заявлениями, даже при очень большом желании их нельзя назвать настоящими членами фракции АНК, и фактически, деятельность фракции АНК ограничивается только деятельностью Левона Зурабяна, Арама Манукяна, Гагика Джангиряна,частично Степана Демирчяна, и, конечно же, в основном выступлениями Левона Тер-Петросяна. Остальные, фактически, молчат, и если в Национальном собрании можно услышать оппозиционеров, то это имеющие существенную от АНК независимость Пашинян и Багратян, а также Александр Арзуманян, который ранее покинул ряды АНК, а еще Заруи Постанджян, она не покинула ряды  «Наследия», но синхронности в ее действиях и действиях партии, которую она представляет, нет. Вот и вся парламентская оппозиция, если прибавить к ним еще Осканяна и еще некоторых, то прибавлять больше будет некого. Остальные, фактически, вне парламента и по этой причине предпочитают уличную борьбу, хотя, в отличие от других оппозиционеров, Пашинян и Постанджян участвуют также в уличной борьбе.

Символом уличной борьбы сегодня являются сторонники Сефиляна и молодые гражданские лица, а также младший Шаген Арутюнян и его друзья, некоторые недовольные властью ветераны Карабахской войны. Перечисленные лица, кончено серьезную борьбу вести не смогут, тем более на тему Конституционных поправок. И по этой причине сторонники уличной борьбы кроме конституционной темы поднимают еще и тему отставки президента. Последняя тема, полагаю, в последний момент станет причиной для того, что наша оппозиция отказалась объединиться.

Затрудняюсь вспомнить, когда в последний раз объединялась наша оппозиция. Тогда как случаев, когда отказывались объединяться, очень много, так же, как и причин для этого. Случаев необъединения было так много, что если однажды увидим Айрикяна рядом с Тер-Петросяном, то сильно удивимся. Скорее Тер-Петросяна можно будет увидеть рядом с Кочаряном, чем с Айрикяном, или хотя бы с Раффи Ованисяном. И это по той причине, что на самом деле их реальным конкурентом являются не власти, а они сами. Независимо от того, какая у нас будет Конституция  в  будущем.

Воскан Ереванци

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031