Лента новостей
Новости дня

Комплекс непогрешимости

12 декабря,2015 19:32

Каждый человек имеет право на выражение мнения и изменение мнения. Только осел всегда и независимо от каких-либо обстоятельств остается при одном и том же мнении. Так что, «подлавливать» человека, мол, тогда ты думал или действовал так, а теперь иначе, не лучший метод дискуссии. Но если речь идет об известных в обществе людях, они, вероятно, должны объяснять, почему изменилась их позиция, чтобы их сегодняшнее мнение звучало более искренне и весомо.

Когда сторонники первого или второго президента говорят, что результаты референдума сфальсифицированы, они, вероятно, должны сказать всю правду: что все предыдущие выборы и референдумы также были сфальсифицированы с помощью тех же самых механизмов. Или хотя бы должны солгать: «Да, слегка, и они не отразились на легитимности итогов этих мероприятий». Особенно, когда на подлоги жалуется офис второго президента, люди могут подумать, что этот офис против избиения протестующих людей, но за их расстрел.

Я, например, не на должном уровне освещал сфальсифицированные выборы и референдум 1995-96 гг., исходя из ложного и непрофессионального  стереотипа «бывшего члена команды» и дефицита опыта. Начиная с выборов 1998 года, в этом плане мне вроде стыдиться нечего. Но это не значит, что спустя 20 лет я буду полностью доволен тем, как работал сегодня. Конечно, у меня множество недостатков, которых в данный момент не видно. Когда люди, бросая ретроспективный взгляд в прошлое, не признают, что совершали плохие, ошибочные поступки, оправдывают свое поведение или же отрицают неопровержимое, это, скажем так, странно.

Но почему мы говорим только о политических деятелях? Недавно в Армению приезжал певец армянского происхождения под творческим псевдонимом «Авраам Руссо» и выступал с национально-патриотическими песнями. Но тот же человек, когда он посетил Ереван в 1990-е годы, категорически опроверг свое армянское происхождение. Более того, в интервью одной турецкой телекомпании он утверждал, что наполовину турок и наполовину араб. Я предполагаю, что тогда интересы шоу-бизнеса требовали, чтобы он выступал с этой «легендой». Но об этом он должен был сказать открыто. А то получается, что «бывший полутурок» на армянском языке поет об уничтожении турок. Несколько неестественно. Или, может, это только мне так кажется.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031