Лента новостей
Новости дня

«Всегда вижу во сне, что муж не погиб»

17 декабря,2015 23:20

Жительница села Вазашен Араратской области Анаит Маркосян в последний раз своего мужа – Грача Мурадяна видела 23 года назад. В 1992 году он без вести пропал в Лачине. «Верю в то, что он жив, всегда вижу во сне, что он не погиб»,- говорит госпожа Анаит.

Армянский офис Красного креста в кинотеатре  «Москва» организовал выставку гобеленов. Было представлено 40 гобеленов – ручные работы членов семей пропавших без вести. Анаит Маркосян, например, представила 7 работ, в том числе и портрет мужа. В беседе с Aravot.am она рассказала, что это была очень тяжелая работа для нее: «Лицо прикрыла тканью, когда ткала… Столько времени прошло, но все равно… Это второй портрет, сотканный мною, на первый я не могла смотреть, муж был в военной форме».

1-1

Односельчанка госпожи Маркосян – Карине Товмасян также мужа в последний раз видела 23 года назад. Аветик Товмасян тоже пропал без вести в 1992 году в Лачине. Последнее, что сказал муж, госпожа Карине никак не может забыть: «Он сказал, береги моих сыновей». Карине Товмасян тоже на выставке наряду с другими работами представила портрет мужа: «Поначалу не хотелось ткать его портрет, неприятно было колоть его иглой, очень неприятное ощущение. Потом я поняла, что это не связано с портретом»,- отметила она.

Отметим, что женщин, представивших свои работы, соткать гобелен научили дизайнер Асмик Гукасян и ее муж, художник Арман Малхасян. «Мы начали работать с мая. Изначально  было решено провести трехмесячные курсы, но настолько велик был энтузиазм, что мы продлили их  еще на три месяца. Мы предложили женщинам соткать портреты своих мужей. Сначала мы подумали, что это причинит им боль, согласились шесть из девяти женщин. Вы бы видели, как бережно они отнеслись к этой работе, чтобы не было никаких недостатков, самым трудным было передать правильное выражение лица. Они с гордостью представляют эти работы, говорят, что покажут внукам как воспоминание об их деде»,- в беседе с Aravot.am сказала Асмик Гукасян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031