Лента новостей
Новости дня

«Ситуация двух побед»: Александр Искандарян

01 июня,2016 18:48

«Ситуация двух побед», – так охарактеризовал директор Института «Кавказа» Александр Искандарян ситуацию, сложившуюся после Четырехдневной апрельской войны. Во время продолжившейся вчера международной конференции «Кавказ-2015», говоря о Карабахской проблеме, Четырехдневной войне и урегулировании сложившейся после нее ситуации, политолог заметил, что хотя и Азербайджан, и Армения в результате войны вышли победителями, в этих победах есть качественная разница. Азербайджан в общественных кругах, на внешней арене представил это как победу, занял территории, пережил эйфорию, так как за последние 22 года впервые воевали и победили, завоевали небольшой кусок земли, но завоевали «участок, равный картофельному полю, без единого населенного пункта, без единой деревни».

Победой Армении политолог считает то, что с прошедшими специальную подготовку и хорошо вооруженными азербайджанскими подразделениями воевали армянские военнослужащие срочной службы. По большому счету, сопоставляя потери в азербайджанской армии – людские, в военной технике, с захваченным ими «картофельным полем», выходит, что победила Армения.

Sergey-Markedonov-Sergey-Minasyan-1

Профессор Российского государственного гуманитарного института Сергей Маркедонов высказал мнение, что апрельская эскалация не была неожиданностью, такое мнение мог высказать только человек, который не знаком с проблемой: «Эскалация развивается с марта 2008 года». Единственным существенным вопросом после четырехдневной войны политолог считает то, что именно изменилось в ее результате, и констатирует: «Произошло изменение степени военной эскалации, но в стратегическом или переговорном процессе существенных изменений не произошло».

В запутанном карабахском клубке он считает примечательным то, что переговорный процесс не исключается вообще, он сопровождается «некими проверками» на поле боя.

Он напоминает обо всех встречах президентов Армении и Азербайджана, начиная с военной эскалации в 2008 году, попытках переговоров, и констатирует, что в результате самого большого апрельского военного тестирования статус НКР никак не изменился, не произошло ни признания, ни частичного признания, но не получился и сербский прецедент 1995 года. Имеет в виду, что НКР не был присоединен к Азербайджану и не был ликвидирован как субъект. Более того, не изменились также и основные принципы урегулирования проблемы, они пока что постоянно трансформирующиеся и известные всем принципы – сохранение территориальной целостности, самоопределение и исключение применения силы.

Сергей Маркедонов считает, что Карабахский конфликт и его урегулирование не является также и площадкой для конфликта между Западом и Россией, хотя интересы у них довольно различаются. «Не существует плана Лаврова. Внешнюю политику РФ определяет не Сергей Лавров, а другой человек, чье имя, наверное, всем вам известно. Следовательно, есть определенная программа, но она не принадлежит Лаврову, и Лавров не может ее представлять. Но обратите внимание, что перед визитом Лаврова и после него во всех заявлениях МИД РФ констатировалось, что они согласованы с другими сопредседателями. То есть, это не было исключительно инициативой Москвы», – указал Сергей Маркедонов.

В диапазоне инициативности Москвы политолог особо подчеркивает то обстоятельство, что достигнутая в апреле договоренность между начальниками генштабов ВС стран о прекращении огня с обеих сторон была достигнута именно в России: « В этом вопросе России взяла на себя роль стабильного модератора, чего мы не видим в Абхазии, Донбассе или в другом месте. Роль России в качестве модератора воспринимается также и всеми сторонами». Политолог напоминает также, что на разных этапах эскалации конфликта решения всегда находились при посредничестве РФ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930