Лента новостей
Новости дня

Швейцарская прокуратура провела обыск в штаб-квартире ФИФА

03 июня,2016 18:23

Швейцарская прокуратура провела обыск в штаб-квартире футбольной федерации ФИФА в Цюрихе и изъяла ряд документов. Об этом сообщает ВВС.

«В рамках текущего расследования дела ФИФА, генеральная прокуратура Швейцарии провела 2 июня 2016 обыск в штаб-квартире федерации, чтобы подтвердить уже существующие сведения и получить новую информацию», — говорится в заявлении ведомства. В прокуратуре отдельно уточняют, что в деле не появилось новых подозреваемых.

«При обыске был изъят ряд документов и электронных носителей, которые будут исследованы на предмет отношения к текущему расследованию», — говорится в заявлении.

Представитель прокуратуры уточнил, что президент ФИФА Джанни Инфантино не находится под следствием.

Коррупционный скандал в ФИФА разгорелся в мае прошлого года. Правоохранительные органы Швейцарии по запросу США задержали нескольких высокопоставленных чиновников организации, заподозренных во взяточничестве.

На фоне скандала был вынужден подать в отставку глава ФИФА Йозеф Блаттер. В феврале 2016 года новым президентом стал Джанни Инфантино.

В пятницу ФИФА выступила с заявлением в связи с расследованием коррупционного скандала. Как говорится в заявлении, существуют улики, доказывающие, что трое чиновников, «координируя свои действия, пытались обогатиться», ежегодно повышая себе зарплаты, выписывая себе премии за проведение Кубков мира, и другими способами.

Эти три чиновника — Зепп Блаттер, отстраненный от работы Генеральный секретарь Жером Вальке и также уволенный заместитель генсека Маркус Каттнер. Ущерб от их действий в ФИФА оценивают в 80 млн долларов за последние 5 лет, говорится в заявлении организации.

Кроме того, как признали в Федерации, цифры, названные при раскрытии доходов ее топ-менеджеров в 2015 году, «не отражали истинного размера компенсаций чиновникам».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930