Лента новостей
Новости дня

Готовясь не ко вчерашней, а к завтрашней войне

30 октября,2016 21:32

21-22 октября в рамках программы по военному сотрудничеству, обмену опытом и координации действий между двумя армянскими республиками министр обороны Армении Виген Саргсян побывал в Армии Обороны НКР. Согласно распространенной министерством обороны РА информации, в ходе двухдневного визита были определены текущие и предстоящие задачи военного сотрудничества между двумя армянскими государствами, уточнены основные шаги, необходимые для сдерживания агрессии противника, обеспечения наибольшей эффективности механизмов сдерживания и реагирования на агрессию противника.

Неделю назад министр обороны Виген Саргсян в ходе обсуждения программы правительства в НС отметил, что посредством исключения случаев коррупции и протекционизма в армии будут решены вопросы укрепления атмосферы справедливости и прозрачности, гарантирования прав человека и основополагающих свобод: «Мы должны совместными усилиями сломать тот стереотип, что воинская часть — это то место, где время от времени нужно делать подарки, и выступать с красивыми речами. Армия – самая крупная в Армении институциональная структура». Он перечислил несколько приоритетных задач армии, подчеркнув также расширение возможности для воинской службы женщин на добровольной основе. Он сказал, что для женщин не только должны быть созданы соответствующие условия, но и обеспечены равные права и гарантии для служебного роста.

Виген Саргсян дал интервью арцахскому телевидению, в котором детально рассказал о планах оборонного ведомства. Указав на очевидную агрессивную политику Азербайджана, угрозы решить Нагорно-Карабахский конфликт военным путем он отметил, что наше боевое дежурство необходимо выстроить с учетом данного факта. По словам Вигена Саргсяна, Азербайджан продолжит предпринимать попытки до тех пор, пока, как в свое время сказала премьер-министр Израиля Голда Меир (в1969-1974 гг. израильское правительство возглавляла женщина-премьер-министр-Э.Г) «противник не начнет любить своих детей больше, чем ненавидеть наших». Касаясь проблем, существующих в системе, министр обороны отметил, что они являются своеобразным отражением народной любви по отношению к нашей армии: «Вы высоко ценим солдата, стоящего на границе, мы аморфно любим армию, но отказываемся четко фиксировать, что между солдатом и армией стоит командир». Он подчеркнул недооцененность офицеров, работу, которую необходимо проделать с точки зрения правильного восприятия образа офицера, а также исключения коррупционных явлений в вооруженных силах и в армии, по словам министра обороны, в этом направлении необходимо проделать последовательную работу — с широким участием общественности. Как еще одну важнейшую задачу он подчеркнул вопрос «умного вооружения»: «Нам навязывают гонку вооружений, но мы должны суметь рассчитать ходы наперед и подготовиться не к вчерашней, а к завтрашней войне. На этом пути нам следует крайне трезво оценивать, в чем мы нуждаемся, что имеем в своем арсенале и что еще необходимо добавить, чтобы в этой борьбе с минимальными средствами добиться максимального результата. Даже если бы мы владели всеми ресурсами мира, гонка вооружений всегда ведет к экономическому обвалу. Следовательно, сторона, навязывающая эту гонку, сталкивается с этой проблемой. Мы должны пересмотреть соблазн – приобретать те же вооружения, которые есть у противника и пойти по пути «умного вооружения».

По возможности укрепить систему, чтобы в переговорах по карабахскому урегулированию возможно было бы достичь полной реализации права народа НК на безопасность и самоопределение: «Это не территориальный спор, это борьба за национальную безопасность и право самостоятельно решать свою судьбу. Следовательно, оборонная система, Вооруженные силы сделают все, чтобы какой-либо компромисс не был направлен против этих прав»,- отметил Виген Саргсян.

Касаясь формулы «нация-армия», разговоров о том, что это ведет к милитаризации, Виген Саргсян не согласился с этим тезисом: «Это не означает милитаризация нации, но наша общественность должна чувствовать себя частью национальной армии… То есть, насколько мы поймем нашу функцию – как составная часть оборонной системы».

Новоназначенный министр обороны, таким образом, на пути гражданского управления оборонного ведомства выступает за формирование тесных связей между Вооруженными силами и системой государственного управления. После четырехдневной апрельской войны часто говорилось о необходимости извлечь уроки как в минобороны, так и в армии. В НК, на линии соприкосновения, согласно поступающей информации, и в самом деле ведутся широкомасштабные работы, и это можно только приветствовать. А что и в каком направлении меняется в Армении? Если полноценная реализация права народа Арцаха на безопасность и самоопределение является серьезной дипломатической задачей, то функция минобороны и армии с точки зрения содействия этому процессу является совсем иной. Начнем с того, что по части международного признания Арцаха, к сожалению, власти РА пока что довольствуются заявлениями, тогда как сейчас, в условиях разнузданности алиевского режима, шантажа посредников со стороны официального Баку, создалась возможность достичь договоренностей о международном признании НК. К этому можно добавить и то, что ничего существенного не делается для возвращения НК за стол переговоров, тогда как, нужно отметить, что в Минской Группе ОБСЕ в последнее время подчеркивается вопрос статуса НКР, то есть здесь также есть необходимость в дипломатической работе.

А сейчас о главных акцентах заявлений, сделанных Вигеном Саргсяном за последние дни. Смысл «умного вооружения» в том, что «Искандер» и «Смерч» являются сдерживающим фактором, но не гарантией победы в возможной войне или же преимущества по отношению к противнику в условиях ни войны, ни мира. Следовательно, бессмысленно тратить деньги на вооружения, которые есть у противника, это означало бы играть «по правилам игры Алиева». «Умным вооружением» Армения должна обязать мир Азербайджану с помощью эффективного управления в армии. Если армянской стороне в 90-х удалось победить в навязанной ей войне, при том, в условиях ощутимой разницы в ресурсах, то сейчас армянская сторона «умным вооружением» должна подтолкнуть Алиева к миру. Таким путем можно будет нейтрализовать преимущество азербайджанской стороны «по части ресурсов». Следовательно, правильно будет двигаться по пути, о котором говорит Виген Саргсян. Остается, чтобы эта идея не стала для власти саморекламой, а на деле за короткие сроки были бы предприняты действия в этом направлении. То же самое касается и идеи нация-армия, выдвинутой Вигеном Саргсяном. Мы гордимся нашей армией, нашим солдатом, но по большому счету, по отношению к армии нет государственно-гражданского подхода. Это не значит, что армия должна стать обузой для экономики Армении, а наоборот: армия должна обозначить направления экономического развития. То есть, любовь граждан по отношению к армянскому солдату должна выражаться действиями, а не застольными тостами и записями в социальных сетях. Это будет государственно-гражданский подход, который, по большому счету, сформирует видение армии и государства.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
28.10.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31