Лента новостей
Новости дня

Константин Орбелян: «Мой контракт таков, позвольте мне работать» — видео

31 августа,2018 20:27

Национальный академический театр оперы и балета имени Спендиаряна с 6 по 15 сентября выступит на гастролях в Дубайском оперном театре, где состоится премьера оперы Бизе «Кармен» и «Волшебная флейта» Моцарта. Об этом заявил на пресс-конференции 30 августа директор и художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна, заслуженной артист России Константин Орбелян. Он представил режиссера-постановщика «Кармен» Наиру Степанян, дирижера Кристофера Окасека (США), главного хормейстра оперного театра Карена Саргсяна, Армен Григорян, руководителя балетной группы, дирижера Арутюна Арзуманяна, проживающего в Германии баритона Мкртича Бабаджаняна.

Главный хормейстр оперного театра, заслуженный артист Армении Карен Саргсян отметил, что театр работает интенсивно, и они очень довольны в творческом плане. «Мы постоянно работаем, но не имеем права на усталость, 6 числа у нас выступление в Дубай, с репетициями, утром и вечером, два выступления и концерт с оркестром, весь сентябрь мы будет заняты, затем мы вернемся, чтобы участвовать в празднике франкофонии, и октябре впервые представим «Манон» Массне. Это очень сложный, но в то же время прекрасный спектакль».

Подробности в видеоматериале

Приглашенный дирижер Кристофер Окасек поблагодарил Константина Орбеляна за возможность пребывания в Армении. Он сказал, что, по его впечатлению, оркестр театра и хор, работают с невероятной энергией, и хорошо, что есть такая возможность повезти с собой эту замечательную оперу в Дубай. «Это великолепная инициатива, которая была претворена маэстро Орбеляном … Я рад, что у меня есть возможность присоединиться к постановке оперы «Манон».

Подробности в видеоматериале

Мкртич Бабаджанян, который живет в Германии уже 15 лет, является профессиональным певцом и дирижером, добавил, что исполнять оперу на немецком языке довольно сложно. «Мы все знаем, что исполнять Моцарт действительно сложно, потому что, кроме правильного произношения текстов на немецком языке, вы также должны обладать исполнительскими навыками. И у меня есть этот опыт, поскольку волею судьбы я живу и работаю в Германии». Он сообщил, что сдача «Волшебной флейты» Моцарта была осуществлена в июне, и теперь они заняты доработкой.

Подробности в видеоматериале

Отметим, что режиссером оперы «Волшебная флейта» является Паоло Мичике, а дирижер – Арутюн Арзуманян. Наира Степанян рассказала, что после поставленной ею «Тоски» она пребывала в эйфории, и не могла себе представить, какой спектакль она может поставить еще, и сейчас рада, что Константин Орбелян предложил ей поставить оперу Бизе «Кармен».

Подробности в видеоматериале

Говоря о неблагоприятных пересудах в последнее время относительно оперного театра, Константин Орбелян сказал, что он не только представил министру программы, но и осуществляет их, восстанавливать должность главного дирижера не будет, такая штатная единица отсутствует в ряде театров. Что касается совмещения должностей художественного руководителя и директора, то, по словам Орбеляна, во многих театрах их занимает один и тот же человек.

«Я говорил, что мой контракт таков, позвольте мне работать. Если вам что-то не понравится, пожалуйста. А то, что я делаю, это в первую очередь нужно театру. У нас имеются огромные планы для осуществления. Если в случае 17 лет при различном руководстве было 8 новых представлений, 4 из которых были ни на что негодны, то у нас 6 новых спектаклей за 6 месяцев», – сказал Орбелян. Он также сказал, что при подготовке спектаклей он часто вкладывает свои собственные средства, и то же самое бывает и во время гастролей.

Подробности в видеоматериале

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031