Лента новостей
Новости дня

Когда закончится коронавирус…

10 апреля,2020 13:52

Поскольку эпидемия и связанные с ней проблемы продолжаются неделями, мы все, конечно же, строим планы, чем займемся, когда закончится эта история. Мне, например, нравится работать в библиотеке (наслаждаясь неповторимым запахом книг), а также в кафе, и я предвкушаю тот момент, когда у меня появится такая возможность через несколько недель.

Некоторые с нетерпением ждут момента, когда они наконец-таки смогут встретиться с друзьями или родственниками. Судя по различным комментариям в Фейсбуке, я думаю, что многие женщины сначала устремятся в салоны красоты. Дети, вероятно, уже с любовью помчатся в школу, потому что общение с друзьями и учителями только в виртуальном пространстве утомило уже и их.

Многим, полагаю, коронавирус мешает вовлечься на полную мощь в «политическую деятельность» или проявление «гражданской активности», под которыми, во всяком случае, в Армении, принято понимать «нанизывание на шампур» и «разнос» в Фейсбуке «противников» и в особенности «врагов нации». А некоторым сегодня, вроде, это занятие не кажется столь достойным.

Но мне кажется, что откладывать любые позитивные или негативные намерения неправильно, если нет непреодолимых физических препятствий (таких как карантин). Неосуществленное намерение отнимает у человека силы, принижает его уважение к самому себе.

Это также верно для противоположного намерения. Люди находят множество причин, чтобы не совершать что-то хорошее. «Вот когда у меня будет зарплата в 300, 500 тысяч или 1 миллион драмов и 3,5 или 10-комнатная квартира, я стану добрым, великодушным, щедрым, начну по утрам делать гимнастику и изучать иностранный язык». Знакомая логика, не так ли? Но вся проблема в том, что удовольствие от 1 миллиона или 10 комнат бывает крайне коротким. Человек может порадоваться 5 минут их наличию, после чего у него возникнет непреодолимое желание иметь второй миллион и 11-ю комнату. Это естественно, в этом желании нет ничего плохого. Просто неразумно ставить наши намерения в зависимость от наших растущих желаний. Так что делайте «с духом» то, что намеревались делать, и не держите это в себе.

Сегодня Страстная Пятница. Лично для меня это день, когда нужно как можно больше сосредоточиться на ценностях, в которые вы верите, не столько повторением их формулировки (формулировка проста и почти универсальна для всех), но и, если можно так выразиться, в плане воплощения их в жизнь. Эти значения не имеют временных ограничений. Было бы удивительно, если бы верующий сказал себе: «О, вот сейчас Великий Пост закончился, и я начну ругаться, ненавидеть и причинять боль своим противникам». Мыслящему на такой лад лучше делать это и во время Великого поста.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930