Лента новостей
Новости дня

«По предложению Бадасяна я представляю проект»

19 мая,2020 13:18

То, что судебная реформа министерства юстиции не даст существенных результатов, сегодня понимают все, и для этого даже не надо быть юристами, и я думаю, что негодование общественных организаций, сторонников революции в этом отношении оправдано. Наиболее меткая характеристика этих реформ была дана Защитником прав человека РА, который назвал это заплатками.

Очевидно, что законопроект о судебной реформе был разработан юристами, но очевидно, что хозяева законопроекта не имеют какого-либо представления о внутренней кухне судей, а значит, если вы не сможете правильно диагностировать заболевание, лечение становится бесполезным. Сегодня со всех сторон требуют, чтобы были завершены все громкие дела, и с нетерпением ждут завершения предварительного расследования и судебного разбирательства по этим делам, но воз все никак не сдвинется с места. Почему это так, ответ вполне очевиден: бывшие хозяева правосудия, которые не заинтересованы в том, чтобы телега сдвинулась с места, через своих сторонников, которые также обеспокоены своими прошлыми грехами и сокрытием своих упущений, создали искусственные проблемы в системах и докладывают новым [властям], что ужасно перегружены. Но если система будет тщательно изучена людьми, знакомыми с кухней, станет ясно, сколько дел имеется по одному и тому же факту, которые расследуется в разных подразделениях и ​​судьями, и которые подлежат объединению в одно производство.

Сколько было подано бессмысленных заявлений, которые считались «имеющими признаки видимого состава преступления», и были возбуждены бессмысленные уголовные дела, но даже этапе рассмотрения уже было известно, что их судьба не завершится судом, и что они не содержат признаков преступления, и если содержат, то формально. Следовательно, они подлежат прекращению согласно части 2 статьи 18 Уголовного кодекса РА. За это время многие покинули территорию Республики Армения, хотя они должны были находиться под внутренним и внешним оперативным наблюдением. Есть такие известные имена, что если вы коснетесь их, они начнут соловьями заливаться о своих былых подвигах, но сегодня они прячутся, и из укрытий направляют работу своих бывших подчиненных, и даже в состоянии осуществлять кадровые назначения, потому что полностью контролируют кухню, и в курсе, в каком шкафу хранятся скелеты. Однако будем рассматривать все это в качестве общей картины, поскольку на этот раз я решил воспользоваться предложением министра юстиции РА и представить проект относительно веттинга судей, который, по моему мнению, станет той разделительной чертой, с помощью которой удастся отделить зерна и плевела.

Итак, в парламенте необходимо создать следственную комиссию, в которую должен входить по одному юристу от каждой политической силы. По предложению неправительственных организаций пригласить еще «четырех юристов» и утвердить состав из семи человек, который должен избрать комиссию по веттингу с условным названием «Суд совести», который, в свою очередь будет наделен правом проверки судей на добропорядочность.

Указанная следственная комиссия должна предложить судья, адвокатам, прокурорам, ученым правоведам и неправительственным организациям выдвинуть по пять кандидатур в члены «Суда совести», и для проверки их достоинств, их имена должны быть опубликованы в средствах массовой информации и предоставлены полиции, Службе национальной безопасности и в Антикоррупционную комиссию, чтобы получить четкую информацию. Следственная комиссия, изучив предоставленную ей информацию, должна выбрать от каждого сообщества двух кандидатов, одного основного и одного для замены в случае чрезвычайной ситуации и, таким образом, создать аттестационную комиссию для будущих судей. Затем должен быть полностью освобожден состав ВСС, назначив вышеупомянутых кандидатов на место последних. Затем следственная комиссия должна объявить конкурс для формирования группы опытных юристов, выбрать четырех-пяти юристов, обладающих следственным стажем, которые должны подготовить материалы для проходящих аттестацию судей и представить их в аттестационную комиссию. А судьи, которым предстоит пройти аттестацию, должны иметь ​​возможность приглашать с собой адвоката и защищать с его помощью свои интересы.

Вот в таких обстоятельствах должна осуществляться аттестация судебной системы, в течение которой судьи могут продолжать работать, а проводя аттестацию одного судьи в день в присутствии средств массовой информации, вопрос веттинга судей может решить в течение шести-семи месяцев.

Тот же суд может также решить вопрос о вакансиях. После аттестации юристов с пятнадцатилетним стажем работы направить на одно-двухмесячные курсы и назначить судьями, а судей, прошедших аттестацию, в порядке продвижения назначить судьями Апелляционного и Кассационного судов, если в этих судах появятся вакантные места.

Для проведения такого веттинга достаточно одной парламентской законодательной реформы: для решения этого вопроса нет необходимости менять Конституцию, хотя я и убежден, что основной закон имеет недостатки, и, в конце концов, он должен быть изменен.

Этот орган может осуществлять веттинг в прокуратуре, в ныне действующих следственных органах и даже в Конституционном суде. Это требует политической воли – отказаться от соблазнительной судебной системы и дать ей свободу.

Я убежден, что этот подход будет приветствоваться общественностью, поскольку он будет обладать инструментарием законности и прозрачности, и поэтому вдохнет доверие к судам, поскольку все реформы будут проводиться под пристальным наблюдением общественности. Более того, судья, который будет утвержден или назначен на свою должность, больше не будет зависеть ни от прежней, ни от нынешней системы власти.

Это законопроект, который необходимо обсудить и закрепить в качестве закона, который не требует ни двухлетнего срока, ни больших денег.

Жирайр АКОБЯН, публицист

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031