Лента новостей
Новости дня

Тот же режим, те же партийные деятели

01 февраля,2022 12:25

В армянском политическом дискурсе есть только два типа армян: «патриотичные», «преданные нации» и «турки», «предатели». Споры  ведуться лишь о том, кого и каким из этих эпитетов следует называть. В случае делегаций в международных организациях также работает эта крайне примитивная и субъективная «дихотомия». В зависимости от того, выгодно ли поведение того или иного делегата данной политической группе, его можно называть либо «патриотом», либо «предателем».

В этом смысле работа нашей делегации в ПАСЕ  дает «классические» примеры. Уже в далеком  2004 году правительству не понравились голосование  и выступления тогдашних оппозиционных депутатов Шаварша Кочаряна и Арташеса Гегамяна, и из  Баграмяна 26 отправили  в аэропорт Звартноц «представителей трудящихся», чтобы последние простыдили «азербайджанских агентов».

В 2013 году звучали угрозы в адрес члена армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян, которая осмелилась вынести на всеобщее обсуждение наше «грязное белье» и «сотрудничать» с азербайджанскими делегатами, но на этот раз все закончилось без забрасывания депутата помидорами, яйцами и копейками.

Сейчас мы живем в эпоху цифровых технологий, и на смену физическим преследованиям  пришел, так сказать, «кибербуллинг», когда, получив распоряжение из центра, на того или иного человека запускается  атака в социальных сетях. Точно с такими же выражениями, как и в предыдущих двух случаях, на прошлой неделе была совершена атака на армянского делегата в ПАСЕ Айка Мамиджаняна. Точно так же, как раньше это делали депутаты от РПА, сейчас представители ГД чувствуют себя обязанными сказать пару «ласковых слов» Мамиджаняна : теперь он — «азербайджанский агент». При этом,  я не сомневаюсь, что у того, кто использует более жесткую лексику в обращении к депутату от оппозиции, будет больше шансов продвинуться по карьерной лестнице. Как и в случае с РПА, выступают не все члены фракции, а 10-15 человек, являющихся «активом партии».

В данном случае не важно, согласен ли я с голосованием  Мамиджаняна или нет. Важно то, что заявления членов ГД о том, что они демократичнее, либеральнее, толерантнее, чем члены РПА, не соответствуют действительности. Одинаковы  как политический режим, так и правительство, которое его воплощает.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28