Лента новостей
Новости дня

Будет ли найден оптимальный компромисс?

01 июня,2022 12:45

На прошлой неделе в швейцарском Давосе прошел очередной экономический форум. Эта конференция давно уже не столько экономическая, сколько политическая, и естественно, что центральной темой встречи стала Украина. В этом смысле, конечно, речь Генри Киссинджера была достойна внимания. Экс-госсекретарь США, которому на днях исполнилось 99 лет, является сторонником реалистичной, прагматичной политики. В частности, именно он был архитектором сближения своей страны с Китаем в 1970-х годах — шага, который, несомненно, укрепил США и ослабил Советский Союз.

Выступая на форуме в Давосе, Киссинджер предложил России обуздать свои имперские амбиции, а Украине — пойти на де-факто территориальные уступки, согласившись на заключение мира в условиях «status quo», т.е. послевоенной ситуации (23 февраля), без Крыма, Донецкой и Луганской областей. Бывший госсекретарь также призвал Запад не пытаться воевать с Россией посредством Украины. Еще раз напомню, что Киссинджер — не друг России, он исходит из интересов своей страны, а это, по его мнению, предполагает «замораживание» войны в ближайшие месяцы. Почему он так считает — отдельная тема для разговора. В любом случае, гуманизм здесь ни при чем.

Выступление Киссинджера, естественно, было крайне негативно воспринято в Украине. В одном из интервью украинский политолог Василий Кулик, комментируя тот факт, что 82% населения его страны не готовы ни к каким территориальным уступкам, заявил, что народ Украины готов к длительным лишениям. А со своей стороны политолог добавил, что победой украинцев станет не только освобождение всей страны, но и распад России как государства. Как говорится, wishful thinking в чистом виде. Надеюсь, украинская власть так не думает.

Правильный или неправильный путь предлагает Киссинджер, можно обсудить. Но заслуживает внимания другое обстоятельство: в течение последних нескольких десятилетий регулярно меняющиеся власти США учитывают анализы бывшего госсекретаря, размышляют над тем, что он сказал. В отличие от Армении, где действующая власть может не знать, что думают, скажем, Вардан Осканян, Жирайр Липарян или Шаварш Кочарян, тогда как пост о кроссовках не столь известной общественности женщины становится предметом обсуждения в парламенте.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930