Лента новостей
Новости дня

Развертывание межведомственной миссии ООН в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе – это тот минимум, который может сделать международное сообщество в данных обстоятельствах. Арарат Мирзоян

28 февраля,2023 21:35

Выступление министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна на 52-й сессии Совета ООН по правам человека

28 февраля находящийся в Женеве министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял участие в 52-й сессии Совета ООН по правам человека и выступил с речью. В своем выступлении министр Мирзоян, в частности, отметил:

«Господин председатель,

Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Армения поздравляет новоизбранное Бюро Совета по правам человека под председательством г-на Вацлава Балека. Мы хотели бы выразить наилучшие пожелания успехов г-ну Фолькеру Тюрку, поскольку это его первая сессия Совета в качестве Верховного комиссара по правам человека.

Армения подтверждает свою непоколебимую приверженность защите и продвижению прав человека. В этом году Армения снова получила самые высокие рейтинги в регионе по Мировому индексу свободы прессы и Индексу демократии «Economist Intelligence Unit».

В качестве члена СПЧ, в том числе и его Бюро в 2022 году, Армения стремилась внести значимый вклад в международные усилия по поощрению и защите прав человека во всем мире. Хотел бы особо отметить вклад Армении в международные усилия по предотвращению геноцида. Мы благодарим каждое государство, поддержавшее консенсусное принятие выдвинутых Арменией в 2022 году резолюций СПЧ по предотвращению геноцида.

В 2023 году мы отмечаем 75-летие Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него — первого договора по правам человека, принятого Генеральной Ассамблеей. На следующий день последовало принятие Всеобщей декларации прав человека. В такой последовательности не было случайности, так как это были последствия самой кровавой и жестокой войны в истории человечества. Эти два документа заложили прочную основу правозащитной архитектуры Организации Объединенных Наций.

Господин председатель,

Генеральный секретарь ООН недавно выступил с такой оценкой: «мы сталкиваемся с серьезнейшими за последнее время уровнями геополитического разделения и недоверия». 2022 год был непростым и для Совета по правам человека.

Как недавно заявил Верховный комиссар, несмотря на геополитические разногласия, Совет должен быть местом, где мы собираемся вместе для защиты наших общих ценностей в области прав человека и нашей общей гуманности. Мы согласны с ним в том, что самой большой задачей системы защиты прав человека является обеспечение равного внимания к защите прав всех.

Мы считаем, что защита прав человека жителей Нагорного Карабаха постоянно игнорировалась. Осознавая серьезность ситуации в других местах из-за других конфликтов и кризисов, мы верим, что не может быть никакой иерархии страданий, основанной на геополитических соображениях и интересах.

Несмотря ни на что, народ Нагорного Карабаха стремился свободно осуществлять свои права человека. Эта решимость не изменилась даже после повторяющихся разрушительных волн репрессий и агрессии Азербайджана, унесших жизни тысяч людей и разрушивших сотни городов и сел, гражданскую инфраструктуру, культурное и религиозное наследие. Однако международное сообщество оставалось в значительной степени бездействующим, в то время как безнаказанность разжигала аппетит Азербайджана. Последние затем напали и оккупировали суверенные территории Республики Армения.

В атмосфере такой тотальной безнаказанности Азербайджан продолжает нарушать принципы международного права прав человека и международного гуманитарного права. Уже около 80 дней Азербайджан блокирует Лачинский коридор, единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром. Азербайджан также перекрыл электроснабжение и регулярно прекращает подачу газа. В результате армяне Нагорного Карабаха оказались на грани гуманитарной катастрофы. Между тем Азербайджан на самом высоком уровне заявил, что может снять блокаду для всех, кто хочет покинуть Нагорный Карабах. Это медленно осуществляемая  этническая чистка.

В этом контексте я хотел бы подчеркнуть, что 22 февраля Международный Суд применил юридически обязывающую временную меру против Азербайджана в рамках судебного разбирательства, возбужденного против него Арменией, единогласно отклонив иски Азербайджана, поданные в рамках параллельного разбирательства в отношении предполагаемого использования Арменией шахт. В указанном постановлении Суд установил, что существует неминуемый риск нанесения непоправимого ущерба правам армян в соответствии с Конвенцией о ликвидации расовой дискриминации, и обязал Азербайджан принять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственного передвижения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Временные меры Международного суда носят юридически обязывающий характер, однако до сих пор Азербайджан не снял блокаду Лачинского коридора.

Азербайджан совершает это преступление на фоне широкого и поистине глобального требования открыть Лачинский коридор, в том числе со стороны Генерального секретаря ООН и Верховного комиссара по правам человека.

Точно так же Азербайджан не расследовал внесудебные казни, пытки, нанесение увечий и осквернение тел погибших армянских солдат, в том числе женщин, к чему конкретно призывали мандатарии специальных процедур ООН. Эксперты ООН по правам человека также подчеркнули, что все еще ожидают от Азербайджана «информации о фактических и правовых причинах продолжающегося удерживания военнопленных после прекращения боевых действий, а также о принятых мерах по информированию семей пропавших без вести об их судьбе и точном местонахождении».

В завершение позвольте, господин председатель, выразить твердую убежденность Армении в том, что развертывание межведомственной миссии ООН в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе – это тот минимум, который может сделать международное сообщество в данных обстоятельствах. ООН наделена универсальным мандатом и должна иметь безусловный и беспрепятственный доступ к нуждающимся людям. Механизм ООН по правам человека должен использоваться для спасения жизней, оказания необходимой гуманитарной помощи и защиты прав человека затронутых людей. Миру нужны положительные и успешные кейсы применения международных механизмов, для которых они были созданы и наделены мандатом.

Международная система не может допустить еще одного провала.

Спасибо».

МИД РА

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728