Лента новостей
Новости дня

«Я думал, что никогда больше не увижу своих родителей»

28 февраля,2023 22:54

Защитник прав Арцаха и Центр Права и Справедливости Фонда «Татоян» опубликовали новый отчет на английском языке о положении детей в Арцахе.

Дети Арцаха вот уже 79 дней живут в нечеловеческих условиях, которые невозможно описать словами.

Защитник прав Арцаха провел работы по собиранию фактов в Арцахе, а Центр Права и Справедливости Фонд «Татоян» — в Армении.

Доказательства были собраны и проанализированы в новом совместном докладе на английском языке, в котором показаны нарушения прав детей так называемыми «экоактивистами», которые перекрыли единственную дорогу связывающую Арцах с Арменией и внешним миром.

В частности, в докладе зафиксированы все медицинские, психологические и социальные проблемы, возникшие в результате незаконных действий Азербайджана в отношении детей.

Всего несколько примеров.

Согласно последним данным, опубликованным Министерством здравоохранения Арцаха, «в последнее время из-за постоянного стресса, вызванного неопределенностью и угрозами, исходящими от азербайджанской преступной деятельности, в Арцахе отмечается рост нервно-психических проблем среди взрослых и особенно детей по сравнению с прошлым годом, что выразилось в увеличении на 46% обращений детей к неврологам и психологам и на 47% обращений взрослых.

Многие дети до сих пор разлучены от своих семей из-за перекрытия дороги, что приводит к серьезным психологическим проблемам.

Есть дети, которым нужны специальные лекарства, которых в Арцахе найти невозможно.

Сезон гриппа и острых респираторных инфекций характеризуется высокой заболеваемостью детей, лечение которых затруднено при отсутствии антибиотиков.

Больным детям приходится проходить через дополнительные лишения, тем более, что газ и электричество регулярно отключают.

Отсутствие детских смесей поставило родителей и детей перед дополнительными проблемами.

Запасы еды почти исчерпаны.

Согласно словам одного из детей, представленных Защитнику прав человека Арцаха, при выезде из Армении в Арцах через перекрытую дорогу, когда люди, которых они объявили «экоактивистами», вошли в детский автобус и терроризировали их, он имел психологические проблемы и страх, он думал, что они будут переведены в подконтрольный Азербайджану город Шуши и никогда больше не смогут увидеть своих родителей.

При составлении доклада нам важное содействие предоставили международные адвокаты Гаро Газарян и Гарник Керконян.

Совместный доклад, подготовленный на английском языке, будет направлен в международные структуры, представлен в государственные органы и специализированные организации РА.

Отчет здесь

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728