Лента новостей
Новости дня

Паранойя — как политика

03 августа,2023 12:53

Арени Маркосян — члену вашингтонского отделения «Ани» молодежной ветви АРФД, фактически, был запрещен въезд в Армению. Властям Армении не хватает смелости прямо сказать, что причина в том, что девушка участвовала в «антипашинянских» демонстрациях или является членом организации, организовавшей такие акции протеста. Но, поскольку случаи недопуска армян из Диаспоры на родину в течение года достигли десятка, можно не сомневаться, что речь идет об одном и том же «черном списке» — тех армян, которые осмелились не восхититься «мудрой» внутренней и внешней политикой первого лица Армении.

Акции протеста против властей Армении в Диаспоре имели место и в прошлом. В частности, та же АРФД весьма резко выразила свой протест против Цюрихских протоколов в 2009 году. Однако я не помню, чтобы официальный Ереван применял «санкции» по поводу подобных инцидентов.

«Как вы можете допускать неуважительные высказывания в адрес премьер-министра Армении?» — обычно крайне строгое отношение в этических вопросах выражают те, кто писал оскорбления в адрес прежних руководителей РА или приветствовал подобные проявления. Естественно, я категорически против оскорбительных выражений в адрес Пашиняна. Но принятое в момент приступа гнева решение — наказать всю организацию, согласитесь, с точки зрения государственной политики неправильное решение.

Любая власть в Армении, вне зависимости от идеологических разногласий, обязана поддерживать нормальные, деловые отношения с АРФД, а также с другими влиятельными структурами Диаспоры. Вот как я понимаю наш государственный интерес, государство, которое, на мой взгляд, имеет гораздо большие возможности противостоять вызовам, используя потенциал всего армянства. То же самое я говорил и своим друзьям, представляющим первые власти независимой Армении. Насколько это было воспринято ими — другой вопрос.
Но тогда разногласия действительно были идеологическими. А теперь весь вопрос в уязвленном самолюбии и желании мелкой мести. Когда в основу политики кладутся параноидальные проявления, это не приводит ни к каким положительным результатам.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031