Лента новостей
Новости дня

Сарибек Сукиасян : «Хранение денег дома представляет большой фактор риска»

26 декабря,2011 11:37

Интервью «Аравот» с председателем совета ОАО «Армэкономбанк» Сарибеком Сукиасяном.

-Г-н Сукиасян, каким был уходящий 2011 год для банковского сектора Армении?

— Должен отметить, что пока окончательно не преодолены последствия мирового экономического кризиса, более того, не исключена   вторая волна.  Эти процессы, конечно же, не могут не сказаться на экономике нашей страны, в частности, на банковском секторе. Также добавляются исключительно наши, местные отрицательные факторы воздействия. В первую очередь,  я бы отметил достигающую больших масштабов эмиграцию, которая сужает торгово-экономическую базу, способствует “утечке мозгов”. Добавлю также коррупцию, тяжелое состояние малого и среднего бизнеса и т.д. Словом, положительных сдвигов в реальном секторе экономики  не видно. В данной ситуации ожидать от банковской системы Армении очень больших результатов было бы несправедливо.
Тем не менее, в этом году усилиями наших коммерческих банков
предлагались новые банковские услуги и инструменты, повышалось их качество.

— Можно согласиться, что банки нашей страны быстро развиваются и население доверяет им. Однако процентные ставки банковских кредитов остаются довольно высокими, что в свою очередь отрицательно воздействует на экономическое развитие страны.

— Неоднократно говорилось о причинах “дорогих”  кредитов. Попытаюсь объяснить еще раз, более доступно. Большую часть кредитных ресурсов нам предоставляют международные финансовые организации, которые делают расчет кредитных процентов исходя из десятка критериев: финансовый рейтинг данной страны, ситуация в данном регионе, вовлеченность в конфликты, уровень коррупции, индекс развития страны и т.д. Существующие риски  определяют проценты предоставляемых кредитов. Банки Армении также вынуждены учитывать все риски, чтобы выполнить свои обязательства перед кредитными организациями и собственными вкладчиками. Отсюда формируются высокие кредитные проценты.
Мы, конечно, понимаем, что с одной стороны предлагаемые предпринимателям “дорогие деньги”  не способствуют динамичному развитию экономики, но с другой стороны, они содержат новые риски  при погашении этих кредитов. Думаю понятно, что банки тоже заинтересованы в том, чтобы кредиты стали “дешевле”.

-Какой ещё фактор  может повлиять на снижение процентов кредитования, кроме отмеченных с вашей стороны  долгосрочных?

-Таких факторов множество, отмечу один из самых главных. Доверие общества к банкам растет, однако сегодня в руках у населения имеется огромное количество денег, которое как говорится, хранится  “под подушкой”.  Если эти деньги начнут работать в банковской системе, я уверен, это поспособствует тому, что кредитование станет дешевле.
В конце концов, люди должны понять, что банковская система стабильна, вклады гарантированы государством, а хранить деньги дома представляет большой риск.
Пользуясь случаем, хотел бы поздравить наш народ с Новым годом и Рождеством, пожелать удачи, счастья и достойной жизни.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031