Лента новостей
Новости дня

По следам денег правопреемников жертв геноцида

29 июня,2012 13:38

 Несколько дней назад  «Аравот» сообщал, что Министерство юстиции Армении получило от армянского юриста Вардкеса Егиаяна разъяснения по делу о наследниках жертв геноцида, представленного в американским суде.

Во время беседы с «Аравот» помощник Вардкеса Егиаяна – Армен Манук-Халоян, подтвердил, что в Окружном суде Лос-Анджелеса вот уже 1 год рассматривается «дело, относящееся к Армянскому геноциду». Оно касается выплаты правопреемникам компенсаций. Юристом Вардкеса Егиаяна является Робинс Роман Силберфелд.

Известный армянский юрист представил факты, которые вызвали необходимость в дополнительном расследовании. Именно поэтому следующее заседание суда назначено на 27 августа.

Юрист Вардкеса Егиаяна – Робинс Роман Силберфелд, представил американскому суду ряд ходатайств. В частности, сообщив, что примерно 2,1 млн. долларов из суммы компенсации будет передано потомков жертв армянского геноцида.

Из компенсационных сумм, согласно материалам дела, 500.000 долларов будет предоставлено также 36 истцам, чьи дела были «утеряны». Армянский адвокат предложил денег пока не выплачивать, пока не будут найдены дела.

«В вопросе поиска этих утерянных дел необходимо провести дополнительные проверки, а также затребовать показания», ­– сказал представитель армянского юриста.

Кстати, только в ходе проверки со стороны компании «Холстхаус, Карлин и Ван Трикт», бухгалтеры обнаружили 17 полисов (чеков) на общую сумму 312 363 долларов, и которые, как оказалось, были подписаны другими лицами.

Из направленных в Министерство юстиции разъяснений, один экземпляр которых юридический офис направил «Аравот», стало известно, что сотрудники юридического офиса Егиаяна составили каталог дел. В это же время выяснилось, что не хватает 38 дел (на $1,5 млн.) которые уже были распределены, и 500.000 долларов, все еще не выплачены.

Речь шла об офисах «Киракос и Кабатек», где не было найдено даже одного дела, чтобы иметь возможность установить контакт с истцами, которые могли бы рассказать, выплачены им суммы или что-нибудь об «утерянных» делах.

По словам представителя армянского юриста – «это было предпринято потому, что средняя сумма платежей «утерянных» дел превышает среднюю сумму остальных дел».

Юридический офис В.Егиаяна провел расследование, связанное с подписями на полисах: «В ходе контактов с истцами было подтверждено, что некоторые люди даже не подавали заявлений. Некоторые лица подавали заявку под именем одного или двух преемников, но согласно спискам, они утверждены к оплате в нескольких делах по оплате. Есть также лица, которые получили одну или две выплаты, а принадлежащие им остальные чеки они реализовали и эти деньги разменяли».

Из полисов, надлежащих компенсации, было отобрано 17. Согласно представленному американскому суду объяснению, полисы стоимостью примерно 300.000 долларов, были утверждены со стороны организации «Бояджян и компаньоны» (во главе с адвокатом Перчем Бояджяном).

Векселя были положены на банковский счет «Пастинг Вестерн», банковский расчетный счет которого принадлежит П.Бояджяну. Он, в свою очередь, знакомый руководителя фонда «АКСА»,  который заявил, что не знает, как деньги оказались в руках П.Бояджяна. В связи с этим эпизодом офис В.Егиаяна связался с проживающим в Сирии гражданином, который не только не писал заявления, не только не был правопреемником, но и его дело считалось утерянным…

12 мая  в американском суде дал показания руководитель фонда «АКСА». Речь шла о 12 пронумерованных векселях. Во время дачи показаний свидетель не помнил, как они могли быть подписаны таким образом.

Директор фонда сказал, что не давал и не передавал П.Бояджяну векселей. На наш вопрос, что ожидает, в конце концов, проживающих в Армении правопреемников в связи с компенсацией, есть ли среди пропавших дела из Армении, из офиса В. Егиаяна сообщили, что 75-100 гражданам, дела которых утверждены и пока не получены, компенсации будут выплачены

Не исключено, что американским судом возможным ответчиком будет признан «Пастинг Вестерн Банк», который должен внести уточнение: как были положены в банк деньги, когда «истинное лицо» не подписалось.

То есть – кто адресат?

Рузан МИНАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930