Лента новостей
Новости дня

Твиттеровская прозрачность Уорлика и сложности переговорного процесса по Нагорному Карабаху

26 марта,2014 16:34

 Провалит ли Москва переговорный процесс по Карабахскому урегулированию?

Находившийся с рабочим визитом в Нидерландах Серж Саргсян в воскресенье встретился с сопредседателями МГ ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. Согласно информации, распространенной пресс-службой президента, сопредседатели вместе с Сержем Саргсяном обсудили вопросы, касающиеся нынешнего положения процесса мирного урегулирования  Нагорно-Карабахского конфликта, и дальнейшие шаги. В рамках этого визита Серж Саргсян 24-25 марта принял участие в проводимом в Гааге Саммите по ядерной безопасности.

Сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик, который встретился с министрами ИД Армении и Азербайджана и положительно оценил эти встречи, на своей странице в Twitter написал, что Серж Саргсян и Ильхам Алиев согласились на встречу, и уточняются сроки возможной встречи. В какой-то момент вроде была распространена информация о том, что сопредседатели планируют организовать встречу на уровне президентов Армении и Азербайджана 24-25 марта – в рамках Саммита по ядерной безопасности в Гааге.

«Состоялись позитивные встречи с министрами ИД Армении и Азербайджана. При совместной работе возможен долгосрочный мир», – написал на своей странице в Twitter Джеймс Уорлик по поводу встречи с министрами ИД Армении и Азербайджана. Он сделал и другую запись: «Меня сегодня поправили: конфликт – между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. И, тем не менее, мы желаем мирного урегулирования проблемы для всех сторон». Между прочим, указанная поправка американского сопредседателя вызвала большое недовольство в Азербайджане. Согласно Panorama.am, советник бывшего президента Азербайджана Вафа Гулузаде, заявил, например, что Уорлика надо «выгнать» из состава сопредседателей МГ ОБСЕ.

Вчера, чуть позже стало известно, американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик в Гааге имел отдельные встречи с президентами Армении и Азербайджана. «Принципиальное соглашение о встрече президентов двух стран достигнуто. Сроки встречи пока еще обсуждаются», – написал посол Уорлик на своей странице в Twitter, выразив надежду, что если президенты Армении и Азербайджана будут открыты для конструктивного диалога, они смогут найти путь к продолжительному миру.

Коснувшись ранее карабахского конфликта в контексте украинских событий, Уорлик отметил, что надо попытаться понять, какие можно извлечь уроки из событий в Украине – «для конфликта между Арменией и Азербайджаном». То есть, проследив за хронологией записей американского сопредседателя МГ ОБСЕ, можно сделать вывод, что сопредседатели, тем не менее, питали определенные надежды на встречу в формате президентов, потому и отправились в это путешествие. Во всяком случае, такое впечатление в последние дни складывалось из твиттеровских записей американского сопредседателя.

Однако вчера выяснилось, что в процессе урегулирования заинтересованные стороны должны ограничиться пока стольким: принципиальное согласие по встрече  президентов достигнуто, сроки встречи будут обсуждаться…

Подчеркнутая напряженность в российско-украинских отношениях, а затем и в отношениях между Россией и Западом может отразиться и на затянувшемся процессе Карабахского урегулирования, и без этого не зарегистрировавшем существенного прогресса.

Активность американского сопредседателя в последние месяцы свидетельствует о том, что официальный Вашингтон в процессе урегулирования совершает определенные шаги, чтобы взять на себя лидирующую роль, намереваясь поднять авторитет Вашингтона в данном процессе. И создается впечатление, что Уорлик даже не желает скрывать своего намерения действовать в Минской группе в одиночку.

Сегодня в условиях конфликта Запад-Россия официальная Москва, которая стремится нанести «контрудар» по Западу во всех форматах – в контексте санкций против РФ, может с легкостью провалить посреднические шаги и в процессе Карабахского урегулирования. Вообще-то, в твиттеровских записях американского сопредседателя вот уже несколько месяцев как стала обеспечиваться некоторая прозрачность хотя бы в организационно-технических вопросах процесса урегулирования, что является беспрецедентным явлением в процессе Карабахского урегулирования.

Уорлик своей твиттеровской прозрачностью словно раскрывает небольшие неопределенности процесса Карабахского урегулирования, пока что – определенные сложности после ноября в вопросе организации встречи на уровне президентов.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31