Лента новостей
Новости дня

«И что, президент Саргсян считает волеизъявление в Крыму действительно свободным?»

27 марта,2014 16:04

По словам ведущего сотрудника Международного фонда мира «Карнеги» (Вашингтон) Лилии Шевцовой, в этом случае он «просто дезинформирован»

– Официальный Киев, а также лидеры стран Запада, ОБСЕ и другие международные организации назвали Крымский референдум антиконституционным. Госпожа Шевцова, чего достигла Россия? Россия хочет войны с Украиной? И следует ли ожидать на постсоветском пространстве ужесточения политики со стороны России?

– Крымский референдум действительно является неконституционным с точки зрения конституции Украины. Кроме того, проведение референдума «под дулом автомата», т.е. в обстановке оккупации Крыма «неизвестными» вооруженными силами нет даже возможности считать результаты референдума легитимными, о чем есть заявление Венецианской комиссии. Последующие действия России по присоединению Крыма в качестве субъекта РФ являются нарушением целого ряда международных договоров, включая Будапештское соглашение (и меморандум) от 1994 года и устав ООН, а также Хельсинские соглашения и устав ОБСЕ. Кроме того, по иронии судьбы аннексия Крыма Россией противоречит духу и нормам ее же законодательства: наивно принята поправка в УК России, согласно которой даже призывы к нарушению территориальной целостности России будут караться тюремным заключением. Естественно, что аннексия Крыма не будет признана международным сообществом.
Формально Кремль не провозглашал состояния войны с Украиной. Украина не сопротивляется действиям Кремля. Но действия России подпадают под признаки оккупации части украинской территории. Создан прецедент, когда Россия может попытаться «защитить интересы русскоязычного населения» в других новых независимых государствах. Но как я понимаю, Армении такой сценарий не грозит…

– Чемпион мира по шахматам и российский оппозиционный активист Гарри Каспаров со страниц The Washington Post критикует западных политиков за нерешительность в противостоянии президенту Владимиру Путину. Своими действиями в Крыму Путин опроверг многочисленные прогнозы, основанные на тезисе, что вторжение повредит интересам России. «…Давно пора перестать слушать профессоров с их лекциями о том, чего никогда не сделает Путин, и самое время начать реагировать на то, что он делает, пока он не сделал это снова». Руководство стран Европы и «большая семерка» пребывают в «добровольном параличе», продолжает Каспаров… Госпожа Шевцова, может ли усугубиться конфронтация между Западом и Россией или со стороны Запада будет проявлено конструктивное отношение?

– Я не вижу аргументов, которые можно противопоставить Гарри Каспарову. Согласна с его выводом о «параличе» Запада. Он проявляется хотя бы в том, что Запад не знает, как реагировать на обвал нынешнего миропорядка и подрыв важнейшего принципа послевоенного устройства – нерушимости границ.

Отношение либеральных демократий к России, конечно, теперь не будет безоблачным. Можно ли говорить о неизбежной конфронтации? Думаю, пока рано делать такой вывод. Но холодная осень в отношениях уже наступила. Обернется ли она холодной зимой – посмотрим. Вы спрашиваете о возможности «конструктивного отношения» Запада к России. Я не понимаю, как вы понимаете это отношение – Запад должен признать аннексию России? Либо Запад должен заставить Россию уйти из Крыма? Ни того, ни другого в ближайшее время не произойдет.

– На днях состоялся телефонный разговор Сержа Саргсяна с Владимиром Путиным. Президенты обменялись мнениями относительно украинского кризиса и путей выхода из него. В этом контексте собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления. Одновременно была подчеркнута важность приверженности нормам и принципам международного права, в первую очередь Уставу ООН. Госпожа Шевцова, как Вы считаете, власти Армении могли проявить другой подход?

– Если оба президента действительно пришли к такому выводу, о котором вы говорите, то это означает, что они оба подтвердили, что не признают международных норм. Разве можно считать «свободным» волеизъявлением допущенное после оккупации территории другим государством? И что президент Саргсян считает волеизъявление в Крыму действительно свободным? Тогда он просто дезинформирован. Что касается готовности обоих президентов следовать нормам международного права и уставу ООН, то это похвально. Но один из них уже нарушил устав ООН. Мне трудно сказать, могли ли власти Армении предложить другой подход в ситуации, в какой находится Армения.

– Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Хефферн выразил сожаление по поводу позиции официального Еревана по Крымскому вопросу, которую президент Армении Серж Саргсян высказал во вчерашней телефонной беседе с президентом России Владимиром Путиным. У нас уже долгое время проводятся параллели между Крымом и Карабахом. Карабах рассматривает проведение референдума в Автономной Республике Крым как очередное проявление реализации права народов на самоопределение. Могут ли у России быть амбиции в отношении Карабаха?

– Я понимаю причины, заставляющие армянскую сторону проводить аналогии между Крымом и Карабахом. Но неужели армянской стороне могут помочь аналогии с прецедентом, против которого выступает весь цивилизованный мир и который разрушает систему международных договоров? Неужели армянская сторона не может найти другие параллели, либо обоснования своей позиции по Карабаху? Параллель с Крымом может сделать подобную позицию только уязвимой.

– Есть мнение, что в ближайшем будущем Россия будет настолько занята Украиной, что не станет предпринимать каких-либо активных действий в Казахстане, Беларуси и особенно в Армении. Вы согласны с этим мнением?

– Никто не может предсказать, в каком направлении протянутся российские щупальца. Важны два обстоятельства. Первое. Москва отныне будет навязывать России милитаристскую, военную парадигму, которая означает экспансионизм и поиск врага. Второе. Государства, которые уже находятся в российской орбите (и вы сами можете решить, что это за государства) должны будут платить лояльностью за экономическую и прочую российскую помощь. Не очень уж комфортные условия для существования.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31