Лента новостей
Новости дня

Конвульсии единственного «мужчины». Или почему «разнервничался» «воин»?

23 апреля,2014 22:44

Роберт Кочарян заговорил снова, он повторно дал интервью своему неофициальному сайту 2rd.am.

Поводом послужило сделанное недавно Сержем Саргсяном предложение по Конституционным реформам – осуществить переход к парламентской форме правления. Однако в подтексте реакции Кочаряна, конечно, содержится больше, чем затронутая тема о конституционных реформах, которая пока что не обсуждалась, и уж тем более не принята со стороны общества. Но Кочарян посчитал  необходимым констатировать: «Инициатива реформы исходит исключительно от властей, озвученные объяснения неубедительны и крайне расплывчаты, что и возбудило в обществе сомнения в истинных целях предлагаемых перемен». Интересно, с какого времени Кочарян начал выступать от имени общества. А то, что покровительствуемая им партия, ППА в свое время отмечала важность перехода к парламентской форме правления, а сегодня – нет, и это, кажется, факт, вызывающий не меньшие «сомнения». Как бы то ни было, как сегодня, так и в годы правления Кочаряна не было вставшей перед страной какой-либо жизненной проблемы, решению которой препятствовала бы конституция, здесь дискутировать даже излишне. Хотя Кочарян обстоятельно объясняет, что конституционная реформа в годы его правления стала одним из назревших вопросов политической повестки страны и одним из обязательств по членству в Совете Европы и отмечает три важнейших обстоятельства: консенсусное понимание ее несоответствия демократическим нормам, общественные ожидания необходимости перемен и обязательства перед СЕ, однако, тем не менее, слышать мысли о законе, конституции и демократии от Кочаряна, согласитесь, довольно непривычно, если не сказать – весьма занимательно.

В годы президентства Кочаряна было проведено три называемых «президентскими выборами» мероприятия, последние в 2008 году – с 10 жертвами 1 марта, хотя и об этом, когда-то «заинтересованные» силы сегодня не так уж и предпочитают говорить. Две избирательные кампании с участием Карена Демирчяна, а затем и Степана Демирчяна – в 1998 и 2003 гг., негативное, мягко говоря, отношение к прессе в годы президентства Кочаряна, убийство нескольких десятков высокопоставленных должностных лиц, 27 октября… После всего этого прошло 15 лет, и, может быть, Кочаряну уже кажется, что этого времени достаточно, чтобы наше общество соскучилось по вожделенным временам «воина».

В январе прошлого года Роберт Кочарян представил три причины, которые удержали его от возвращения в активную политику. В интервью «Медиамакс» Кочарян, отвечая на вопрос, что в обществе были определенные ожидания относительно его участия в президентских выборах, однако этого не произошло, он в качестве первого обстоятельства отметил: «Борьба за власть между двумя карабахцами, давними соратниками, была для меня неприемлема, поставила бы многих в ситуацию трудного выбора и стала бы темой всевозможных спекуляций. К тому же, на действующем президенте как на преемнике в свое время я остановился сам, и его желание идти на второй срок понятно». Как видно, Кочарян уже не только желает наследовать своему же преемнику, а был бы не против поуправлять и сейчас, «сменив» Сержа Саргсяна. В основе последнего интервью Кочаряна на самом деле лежит недавно высказанная Сержем Саргсяном мысль: «Я даже уверен, что в Армении один и тот же человек не должен вообще претендовать больше двух раз в  своей жизни на место у штурвала страны». Это предложение Кочарян, вероятно, посчитал довольно конкретным намеком на его будущие планы, и по этой причине решил отпарировать «надлежащим образом» через свое интервью. Да, действительно нет поводов гордиться «результатами» деятельности Тиграна Саркисяна, но этот же чиновник, кажется, неплохо «работал» и в годы правления Кочаряна на довольно ответственных должностях. Правда, Овик Абрамян получил от своего предшественника «тяжелое наследство», однако «искренне желая ему успеха», Кочарян, кажется, вроде недоволен, что Овик Абрамян согласился руководить правительством.

При такой реакции Кочаряна интересно то, что он еще и заверяет, что не намерен вступать в полемику с Сержем Саргсяном… Как видно, он уже переходит к делу, считая отныне дискуссию бессмысленной. «Сожалею, что президент не различил искреннюю озабоченность судьбой страны от злорадства над плачевными результатами деятельности властей», – говорит Кочарян. «Искренняя озабоченность» второго президента вроде начинает все больше и больше походить на «нервные конвульсии».

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930