Лента новостей
Новости дня

Тер Асохик не отказывается от своих слов: «Армянин-язычник – неполноценный армянин»

19 мая,2014 18:58

Aravot.am спросил у директора музеев и архивов Первопрестольного Св. Эчмиадзина иерея Асохика Карапетяна, как он прокомментирует сенсационное заявление Папы Римского по поводу крещения и рукопожатия с инопланетянином и то свое заявление, в контексте этой терпимости, что армянин-атеист – неполноценный армянин. «Каждый священнослужитель, будь он Папа Римский, или простой служитель, имеет свое мнение, которое может высказывать свободно. Таким высказыванием Папы Римского должна осуществляться только пропаганда любви. Мы никак не можем его комментировать, потому что мы, как армянские церковнослужители, в свою очередь осуществляем нашу проповедь, чтобы люди жили в любви и согласии, потому что это Божий завет… Мы тоже проповедуем любовь, солидарность, мир, добропорядочность, а также верим, что мир – творение Божье и что венцом Божьего творения является человек, который в космосе не одинок. До создания человека Бог создал класс Первых – ангелов, и мы находимся в этой целостности», – сказал отец Асохик.

А о неоднозначном восприятии его мнения о том, что «армянин-атеист – неполноценный армянин», представитель духовенства сказал: «Да, я говорил – кто не исповедует ценности, присущие в целом армянскому народу, тот не может быть полноценным армянином, следовательно, если атеист признает одно и отвергает другое, значит он не может быть полноценным армянином. Полноценный армянин тот, кто всей своей сутью является носителем наших национальных ценностей и живет этими ценностями. Следовательно, я не отказываюсь от своих слов и это мое убеждение. Я так воспитан и как духовное лицо так веду свое дело вперед, потому что миссия армянской церкви не только в духовной проповеди, но и в сохранении нации. Нацию, как таковую, мы рассматриваем как Божий дар.

Так что, сохранение нации и ее полноценность – Божье дело».

 

Гоар АКОПЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031