Лента новостей
Новости дня

Открытый Ларский перевал не поможет преодолеть бедность

21 ноября,2014 23:28

Ширак, в котором бедными считаются 46 процентов населения, продолжает оставаться самым неблагополучным регионом Армении. Это констатирует Национальная статистическая служба (НСС) в ежегодном докладе «Социальная картина Армении и бедность», опубликованном в 2013 году. НСС также представила данные по поводу показателя бедности для всей страны, согласно которым, в 2013 году бедность составляла 32%, вместо 32,4%, которые были зарегистрированы в прошлом году. Председатель совета клуба «Аспарез» Левон Барсегян, однако, считает, что зафиксированные НСС 0,4 %-ов не сократились, а просто ровно столько граждан эмигрировали в другие страны. «Ширакский регион как был бедным, так и остался таковым»,- говорит г-н Барсегян. На наш вопрос о том, что эксперты НСС констатируют, что сдерживающим обстоятельством для повышения уровня бедности в нашей стране являются социальные трансферты, в противном случае он был бы еще выше, и принимая во внимание то обстоятельство, что, так называемые, «целинники» больше всего едут из Ширака, то может ли вступление в ЕАЭС несколько облегчить социальную ситуацию в этом регионе, г-н Барсегян ответил следующим образом: «Вступление в Евразийский экономический союз никоим образом не будет способствовать росту благосостояния, люди, уехавшие на заработки, со временем приспосабливаются, и, даже отказываются от гражданства РА, увозят свои семьи и на уровень бедности здесь это не влияет. За эти годы, с тех пор как режим Сержа Саргсяна заменил режим Роберта Кочаряна, бедность от 25 процентов повысилась до 33-32 процентов.»

По словам Левона Барсегяна, если НС ратифицирует “позорный договор” о вступлении в АЕЭС, то вырисовывается грустная перспектива повышения цен на целый ряд продуктов: « Повышение цен не может способствовать преодолению бедности. И если говорят, что положение наших граждан улучшится вместе со вступлением в ЕАЭС, то Минфин и другие государственные структуры обязаны рассчитать, представить свои прогнозы – насколько процентов конкретно будет преодолена бедность, но таких прогнозов нет. Что же касается средств, собранных с пошлин в ЕАЭС, определенный процент из которых будет отправлен в бюджет нашей страны, то г-н Барсегян находит, что и по поводу этих средств государственные структуры должны были представить конкретные расчеты и прогнозы, а также по поводу того, насколько эти средства будут способствовать улучшению нашей ситуации. Левон Барсегян, напомнив о ратифицированной в 2006 году пятилетней программе «Вызовы тысячелетия — Армения», в связи с которой нашей стране было предоставлено 235 миллионов долларов для развития инфраструктур в селах, оросительной системы, сказал: «Главнейшая цель этой программы заключалась в том, чтобы на 6 % понизилась сельская бедность. Из-за событий 1 Марта на $60 миллионов сократили эти средства, но остальная часть была растрачена. Прошло 3 года и настало уже время оценить продуктивность этой программы, но власти до сих пор не представили, на сколько процентов, в конце концов, понизилась бедность благодаря осуществлению этой программы. Или они просто провели несколько линий водоснабжения, сделали несколько дорог и за несколько миллионов долларов провели семинары о фермерстве для сельчан и все? Но ведь не в этом же заключалась цель, цель-то заключалась в том, чтобы понизить уровень бедности в селе.»

По подсчетам господина Барсегяна, команда Сержа Саргсяна «в год обеспечивает Армению эмиграцией в 1,3-1,4%, за 6 лет в Армении сократилось население на 8 процентов». «Создается впечатление, что сверхзадачей для властей Армении является обеспечение открытости Ларского перевала, ну, так мы понимаем, что абрикосы и помидоры должны в сохранности доехать до Москвы, дабы олигархи жили хорошо, но это не значит развивать экономику, сокращать бедность… Плюс к этому — монополисты, их личные интересы и так далее»,-отмечает в беседе с нами Левон Барсегян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930