Лента новостей
Новости дня

“Запад” и “Восток” не изменят друг друга

16 января,2015 00:28

Каждый будет развиваться в рамках своей системы ценностей

Когда происходят трагические события, которые потрясают весь мир, то сразу пропагандисты с разных сторон стараются извлечь из этого события максимальную выгоду. То, что совершили исламские фундаменталисты в отношении французского еженедельника Charlie Hebdo, являлось именно таким событием. Противники ислама утверждают, что именно эта религия порождает терроризм, соперники Европы уверяют, что «извращённые» и «безбожные» европейцы это «заслужили» — нечего было издеваться над религиозными святынями. Пророссийские круги говорят, что теракт организовали американские спецслужбы, а русофобы уверены, что за всем этим стоит Путин.

Недостатка маразма, естественно, нет. Еще немного и АНК заявит, что вся ответственность за теракт ложится на “сержсаргсяновский режим”, а Эдуард Шармазанов намекнёт, мол в этих событиях виден почерк некоторых “безответственных сил” Армении.

В действительности, все эти “обобщения” не имеют никаких оснований. Ислам имеет такое же отношение к терроризму, как христианство и иудаизм, или, скажем, коммунизм, сионизм и либерализм. Неслучайно именно представители ислама жёстко осуждают террористов. «Радикальные религиозные группы, которые являются последователями такфиризма, наносят большее оскорбление пророку Мухаммеду, чем осмеивающие его западные карикатуристы»,- сказал лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла, который, как известно, далеко не Мать Тереза, однако во всех случаях, желает дистанцироваться от террористов.

Андерс Брейвик, как известно, был христианином — протестантом, однако, ни у кого и в мыслях нет утверждать, что именно эта вера, или религиозная система породила террориста, погубившего 77 человек.

Просто необходимо учитывать принципиальную разницу. Если некий журналист выскажется неуважительно о, скажем, апостоле Павле, или Иоанне Крестителе, то это со стороны христиан будет восприниматься как частное мнение, которое хоть и является достойным осуждения, но все же – на личном, частном “уровне”. Но если журналист той же газеты выскажется так о пророке Мухаммеде, то со стороны мусульман это будет восприниматься как акт неуважение, направленный на весь исламский мир. Потому что в идеологии этого мира личности, индивидуума как такого не существует. Это не является ни преимуществом, ни недостатком.

Египет, Сирия или Ирак никогда не станут Францией или Германией. Внедрение западных ценностей, откровенные, либо – что более вероятно – “лицемерные” попытки чего осуществляются, обречены. Но с другой стороны, Франция и Германия уже никогда не изменят свои очертания, ибо их сила заключается в демократии, свободе слова, разнообразии культуры.

Теракт в отношении Charlie Hebdo не в состоянии превратить Францию в авторитарную страну, в которой действует государственная цензура. Точно так же и преступление Брейвика никоим образом не сбило с избранного когда-то пути Норвегию. Как в частных случаях, так и в случае с «Западом» и «Востоком» все усилия по “перевоспитанию” друг друга совершенно бессмысленны, просто необходимо найти некий способ мирного сосуществования.

Вспомните, насколько изменилась Армения после «27-го октября». Это говорит об одном: в отличие от Франции или Норвегии, мы пока не достигли “точки невозврата”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031