Лента новостей
Новости дня

Всемирно известные музыканты поднимут тему Геноцида

26 марта,2015 12:07

Проводимый уже в 16-ый раз фестиваль «Ереванские перспективы» в этом году начнется 28-го марта с концерта Государственного филармонического оркестра Армении, которым будет руководить всемирно известный дирижер Валерий Гергиев. Как в беседе с «Аравот» отметил директор международного фестиваля «Ереванские перспективы» Сона Ованнисян (см. фото), апрель – месяц крайне насыщенный в плане визитов известных музыкантов.

«Мы также воодушевлены в том смысле, что они приезжают именно в апреле и выразят свое почтение и уважение перед памятью жертв Геноцида»,- добавил наш собеседник. Директор фестиваля сообщила, что 2-го апреля в Ереване выступит друг «Ереванских перспектив» и знаменитый во всем мире пианист Евгений Кисин. 10-12 апреля Ереван примет семинар Европейской фестивальной ассоциации под названием “Фестивальные чтения”, который каждый год проходит в какой-нибудь стране и объединяет прибывших из разных уголков мира ведущих специалистов по менеджменту искусства, которые сыграли большую роль в мировой культуре.

По словам Соны Ованнисян, трехдневный семинар будет иметь уникальное значение, особенно для армянских специалистов, потому что в Армении в этом плане существует пробел: «Трехдневные лекции будут полезны для администраторов, менеджеров концертных залов, музыкальных групп, почтенные лекторы посетят Армению, в числе которых будет директор фестиваля Эдинбурга, здесь будут также члены администрации Европейской фестивальной ассоциации. Один из трех дней пройдет в Бюракане, поскольку 3-го апреля в Бюракане откроется академия нашего фестиваля. Это очень радостная весть, очень престижные фестивали, как правило, имеют свои собственные академии, в которых свои профессиональный опыт получают молодые музыканты. Наша цель заключается в том, чтобы наши талантливые молодые музыканты также благодаря академии смогли добиться прогресса в их профессиональной деятельности с помощью посещающих Армению известных музыкантов.»

27-го апреля также состоится долгожданный концерт с участием известной оперной певицы армянского происхождения Марии Кулегиной. Она выступит с Государственным филармоническим оркестром Армении.

29-го апреля – еще один исключительный день: легендарный квартет «Хронос» прибудет в Армению. По оценке профессионалов, он представляет собой иное направление и качество в истории струнных квартетов. «Хронос» является желанным гостем на любом фестивале в любом уголке мира, и символичным является то, что он выразит свое отношение к Геноциду: «Хронос» заказал новое произведение у композитора армянского происхождения Мари Куюмджян. Всемирная премьера этого произведения состоится именно в рамках фестиваля «Ереванские перспективы».

«Трогательно, что именитые музыканты в апреле будут находиться в нашей стране и выразят свое уважение памяти жертв Геноцида армян»,- отмечает директор «Ереванских перспектив», и добавляет, что в течение года состоятся концерты и других известных музыкантов.

Обращаясь к серии «Я с тобой, Армения», Сона Ованнисян отметила, что это – некая отдельная программа, для осуществления которой были задействованы связи и весь авторитет 15-летней фестивальной практики, дабы зарубежные именитые музыканты, а не армяне, говорили о Геноциде армян.

«Это будет иметь очень большое влияние, поскольку за каждым словом этих музыкантов будут следить миллионы. Одно дело, когда о Геноциде говорят армяне, и совсем другое дело, когда об этом заговорят Кисин, Пендерецкий, другие… Кстати, первый концерт из этой серии состоялся в Иерусалиме, и реакция превзошла наши ожидания. Страны, в которых проводятся концерты, это сложные страны в политическом смысле: ни в США, ни в Великобритании, ни в Израиле пока на официальном уровне Геноцид не признан. Говорить в этих странах с СМИ на тему Геноцида – задача сложная, но с помощью именитых музыкантов этот вопрос зазвучал более, чем внушительным образом, например, в Израиле. Местные СМИ полнились объявлениями, впервые приватизированное ими слово “холокост” были использовано в качестве характеристики этого события, т.е. именно в контексте Геноцида армян. В Иерусалиме выступили Иерусалимский симфонический оркестр, в Лондоне выступит Королевский филармонический оркестр, в Таллинне выступил Государственный мужской хор, вместе с «Хортус Музикус», в престижном американском концертном зале – Карнеги, в котором выступать с концертом уже является большой честью, будет играть Евгений Кисин, состоится премьера произведения Кшиштофа Пендерецкого, это произведение композитор сочинял под впечатлением нашего хора «Овер».

26-го апреля состоится большой концерт в Брюсселе, с участием Максима Венгерова, Миши Майского и Сергея Накарякова, Национальным филармоническим оркестром Бельгии будет дирижировать Джордж Пехливанян. В Риме состоится концерт с участием оркестра Миланской Ла Скала, кстати, оркестром будет дирижировать Дэниел Хардинг. Серия концертов завершится в Венне – концертом филармонического оркестра»,- сообщила Сона Ованнисян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031