Лента новостей
Новости дня

Российский рубль укрепился на 25-30 драмов

28 марта,2015 17:24

Вот уже второй день, как курс российского рубля резко взлетел вверх. Он начал подниматься с 25 марта, со второй половины дня, причем, сразу на 25-30 драмов. Если в пунктах обмена валюты в первой половине дня за российский рубль давали 7,85 драмов, то во второй половине дня он уже стоил 8,12-8,13 драмов. Следует отметить, что примерно 3-4 месяца обменный курс российского рубля был сниженным, что обуславливалось текущей экономической ситуацией в России, нанесшей материальный ущерб нашим гражданам. Отправившиеся в Российскую Федерацию на сезонные заработки сотни тысяч наших соотечественников понесли значительные потери, а отправляемые ими деньги обесценились. Многим даже пришлось вернуться, так как заработанных денег было настолько мало, что не хватало даже для их проживания там.

Экономист Вилен Хачатрян укрепление рубля не увязывает с ценами на нефть, так как цены на нефть в эти дни не изменились. Поэтому рост обменного курса рубля обусловлен другими факторами. По словам господина Хачатряна, в этот момент вырос также и курс евро, а эти две валюты взаимосвязаны друг с другом: «В валютной корзине они обе равны 120 рублям, что, можно сказать, в сравнении с недельным курсом, на 5-10 рублей меньше. Это связано со следующим фактором. Во-первых, в США начался процесс дефляции, и, следовательно, в США возникла необходимость в стимулировании американской экономики, и Федеральной резервной системой было отложено до осени повышение базовых процентных ставок и проведение жесткой политики».

Другой фактор укрепления курса рубля Вилен Хачатрян связывает с периодом налоговых выплат в России: «Что и привело к тому, что организации, накопившие доллары, обменяли их на рубли». Третий фактор экономист связывает со снижением объемов импорта в российской экономике, что и привело к снижению спроса на доллары США. Согласно комментарию Вилена Хачатряна, эти факторы влияют также и на экономику Армении: «Изменения, происходящие в России с рублем, естественно, должны отразиться и на обменном курсе рубля у нас. Но у нас есть также и свои специфические факторы, которые повлияли на курс доллара – это приток в Армению граждан Ирана в связи с их праздником Новруз. Кроме того, этому способствовало также и объявление о выпуске облигаций на сумму 500 миллионов долларов».

Вилен Хачатрян отмечает, что и в Армении, по данным Национальной статистической службы, в январе-феврале 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, импорт сократился на 28,6 процента.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031