Лента новостей
Новости дня

«Ассиметричная» игра властей и оппозиции

17 сентября,2015 19:17

Воспроизводство системы от них не зависит

Осенью или зимой будущего года пройдет референдум по смене Конституции, будет принят новый Основной закон. Этим законом весной 2017 года пройдут парламентские выборы, по итогам которых абсолютное большинство получит Республиканская партия Армении (РПА), которая сформирует правительство. Серж Саргсян возглавит список РПА, но откажется от мандата. В течение 2017 года закон изменится так, что отказавшееся от мандата лицо вновь каким-то образом сможет оказаться в партийном списке. После 9 апреля 2018 года Серж Саргсян вновь будет включен в список РПА и станет депутатом парламента Армении, а затем председателем парламента, и таким образом его власть сохранится. Вот почему часть оппозиции выступает против конституционных реформ.

Имеется ли у президента и правящей партии столь каверзная, я сказал бы даже, «витиевато закрученная» многоступенчатая программа? Мои друзья из оппозиции утверждают, что они такие сведения получили от своих «агентов» в лагере власти. Мне этот сценарий кажется фантастическим, прежде всего, по той причине, что я лучшего мнения о нашей оппозиции… чем оппозиция сама о себе. Согласно этому сценарию, оппозиция на каждом этапе терпит сокрушительное  поражение и не может оказать никакого сопротивления, проигрывает на референдуме, проигрывает на парламентских выборах, проигрывает в самом парламенте. Я не думаю, что такое возможно, если даже предположить, что у власти имеются такие планы, в чем тоже я сильно сомневаюсь. Если оппозиция настолько слаба, то ничто не помешало бы изменить Конституцию таким образом, чтобы перестал существовать запрет на переизбрание на третий срок. Я также не считаю, что нужно строить дальнейшие планы, исходя из презумпции собственной слабости, и учитывая только и только предполагаемые, гипотетические намерения противника. Это то же самое, как если во время шахматной партии начать думать, а точнее, предугадывать, какие «комбинации» разрабатывает твой соперник, и все свои силы и энергию потратить только на их нивелирование.

«Сейчас народ сплотится, выйдет на улицу и положит конец тирании» – это не «комбинация», это, скорее всего, «мантра», «аффирмация», которая повторяется 20 лет. В 1995 году массы, несколько тысяч человек под руководством Дашнакцутюн и НДС ходили по улицам Еревана и скандировали «зачеркивайте «да», подразумевая референдум по Конституции, потому что, по их мнению, принимаемая Конституция увековечивала тиранию Левона Тер-Петросяна. Дальнейший ход событий известен.

Но для Армении эти игры, в которые два десятилетия играют политики от власти и оппозиции, имеет второстепенное значение. Изменится Конституция, или останется та же самая, произойдет смена власти, или сохранится прежняя, по большому счету это ничего не даст. Если завтра президентом (премьер-министром, председателем парламента) станет самый-пресамый радикальный оппозиционер, скажем, Жирайр Сефилян, СИСТЕМА все равно воспроизведется. Потому что воспроизводителями являются не личности и партии, а мы сами. А у нас в высшей степени пренебрежительное отношение к писаным и неписаным законам. Говорим о «законе» и «справедливости», применяя эти термины в отношении всех людей и явлений, кроме себя самих. А все это исходит из дефицита доверия. Мы не доверяем власти и оппозиции, потому что не доверяем друг другу. Мы не доверяем друг другу, так как не доверяем самим себе.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930