Лента новостей
Новости дня

Назначение Тиграна Саркисяна вовсе не сенсация

22 октября,2015 18:30

Значимость его новой должности явно преувеличивается

Недавно на заседании Высшего Евразийского экономического совета был утвержден вопрос о назначении председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии, согласно которому, по установленному порядку эта должность с 1 февраля 2016 года переходит от России к представителю Республики Армения. Президент Армении предложил на эту должность бывшего премьер-министра Тиграна Саркисяна, кандидатуру которого поддержал глава России Владимир Путин.

То, что этой коллегией будет руководить представитель Армении, никто нам никаких поблажек не устраивает: сроки полномочий действующего руководителя Христенко  истекли, раз в четыре года происходит ротация, сейчас в алфавитном порядке наступил наш черед. Через 4 года будет назначен новый руководитель – из Беларуси.

Мне кажется, что формальная структура под названием «ЕАЭС» будет существовать еще долго, как вот уже 24 года существует клуб нескольких государств, называемый «СНГ». Об этом, кстати, недавно высказался президент Беларуси Лукашенко. Большего практического значения, чем нынешний СНГ, ЕАЭС иметь не будет. Разговоры об общей валюте, по моему мнению, беспочвенны. В ближайшие пять лет это вообще невозможно, но и позже такая вероятность весьма мала. Следовательно, очень сомнительно, что Тигран Саркисян в качестве исполнительного руководителя ЕАЭС будет иметь какую-то особую миссию. Я не уверен также, что посол Армении в США менее важная должность, чем «международный чиновник» структуры, существующей в основном на бумаге.

Тигран Саркисян не лучшим образом проявил себя на должности премьер-министра. Можно говорить о его достоинствах или недостатках, но оценка работы главы правительства –  это официально опубликованные экономические показатели, которые в последние годы были неудовлетворительными. Были очевидны также его экономические и «культурно-цивилизационные» противоречия с армянской олигархией. Но эти разногласия вовсе не означают, что по одну сторону были ангелы, а по другую – чудища. Все они вместе взятые являются представителями прогнившей, коррумпированной системы. Что касается «оффшора», «Наирита» и остальных подобных историй, то не знаю, как говорят, «свечку не держал». Очень возможно, что подобные случаи «кидалова» и происходили, но это всего лишь элемент вышеупомянутой системы.

Почему на пост руководителя «исполнительной власти» от Армении был выдвинут именно Тигран Саркисян? Вероятно, и здесь нет большого секрета. Должен был быть человек, которого знал Путин, и с кем инициатор ЕАЭС имеет опыт совместной работы. Остальные кандидаты, вероятно, вызвали бы больше вопросов. Какой бы «синекурой» ни являлась эта должность, в любом случае ее название звучит «довольно гордо», и в этих вопросах сделать что-то без Путина невозможно.

Является ли Тигран Саркисян проевропейским или проазиатским – это вообще не вопрос. До 3 сентября 2013 года Армения готовилась подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, потом выяснилось, что русские по этому поводу ревнуют и сердятся, и мы повернулись в сторону Таможенного Союза. Тигран Саркисян сначала работал в направлении ЕС, а после 3 сентября – в направлении ЕАЭС. Винить премьер-министра Армении за изменение ситуации, думаю, несправедливо.

… Что касается вакантного места посла Армении в США, то я, честно говоря, знаю, кто наилучший кандидат на это место. Но эта кандидатура вряд ли пройдет.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031