Лента новостей
Новости дня

Из истории политической монополии

29 октября,2015 17:30

Как была аннулирована статья 6 советской Конституции

Сегодня много говорится о термине «политическая монополия». Я напомню, как это явление возникло в Советском Союзе, не проводя параллелей, и оставив это на самого читателя. Итак, в Советском Союзе была монополия коммунистической партии, которая была закреплена статьей 6 «брежневской» Конституции 1977 года: «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза… Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая

партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма».

Как видите, Конституцией утверждалась не только монополия партии, но и монополия идеологии этой партии. Это было очень важно и сразу же «закрывало» все разговоры и дискуссии по поводу альтернативных путей развития страны. Конечно, в 1977 году большинство советских людей не верило в то, что они борются за победу коммунизма, но проявляло это «недоверие» как правило не публично, а «на кухне», в виде анекдотов.

В «сталинской» Конституции 1936 года «статьи 6» не было: фактическое положение, конечно, обеспечивала абсолютная монополия Компартии, однако в условиях жестокого тоталитаризма необходимости фиксировать это не было. Кроме того, с 6 июля 1918 года большевики запретили деятельность всех остальных партий законом.

Хотя тот же фундамент имел и брежневский режим, тем не менее, он отличался

от сталинского режима и нуждался в определенном «правовом фасаде». Более того, являясь с 1964 года генеральным секретарем ЦК КПСС, Брежнев понял, что не сможет править страной только «генсекством», и с 1977 года начал совмещать должность генсека с должностью председателя Президиума Верховного Совета. Точно так же поступили Андропов и Черненко.

В 1985 году генеральным секретарем КПСС стал Михаил Горбачев, а посодействовавший ему утвердиться в этой должности Андрей Громыко был назначен руководителем законодательного органа СССР. Однако в 1988 году Горбачев потребовал, чтобы его сделали также председателем Президиума Верховного Совета, представив множество обоснований, в том числе и то, что руководитель партии не может представлять страну на международной арене. Последний советский руководитель понимал, что ситуация в стране менялась, он также планировал широкомасштабные реформы, но на начальном этапе он и не намеревался ликвидировать монополию руководимой им партии.

Но так как выборы высшего законодательного органа – Съезда народных депутатов СССР были частично свободными, так как на этом съезде уже появились оппозиционные депутаты, и так как уже начали возникать некоторые проявления свободы слова и митингов, естественно, что первым же требованием демократических сил было аннулирование статьи 6 Конституции.

На первом же заседании первого же Съезда народных депутатов СССР – 25 мая 1989 года, Андрей Сахаров поднял этот вопрос и столкнулся с яростным сопротивлением партийной номенклатуры. Сформировалась «Межрегиональная группа», в которую, кроме Сахарова, вошли, в частности, Ельцин и Собчак – учитель и бывший руководитель действующего президента РФ. На втором съезде, который открылся 12 декабря 1989 года, статья 6 вновь вызвала бурные дискуссии, и вновь не вошла в повестку.

Но ситуация мгновенно изменилась, горбачевский режим кардинально отличался от брежневского режима, и коммунистическая элита понимала, что вновь требуется государственно-правовое упорядочивание. Пятого февраля 1990 года Политбюро приняло решение, согласно которому, ликвидировалась монополия его же партии, а также утверждалась должность президента СССР. Четырнадцатого марта 1990 года Второй съезд народных депутатов переформулировал статью 6 Конституции. Политическая монополия Коммунистической партии была ликвидирована, после чего очень быстро ликвидировался и Советский Союз.

Ведя борьбу вместе с единомышленниками за ликвидацию статьи 6, Андрей Сахаров начал работать над «Конституцией Союза советских республик Европы и Азии». Однако 14 декабря 1989 года известный физик и общественный деятель скоропостижно скончался. Проект этой Конституции считается политическим завещанием Сахарова будущим поколениям. Он предлагал в Конституции написать, что Союз не имеет целью экспансию, агрессию и мессианство – идея, которая радикально противоречит действующей политике России. А во второй статье Сахаров написал, что целью народа и государства является «счастливая, осмысленная жизнь».

Насколько я знаю, такой формулировки нет в основном законе ни одной страны. Может быть, и не нужно – это дело каждого отдельно взятого человека.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031