Лента новостей
Новости дня

Политическая подоплека прогнозов международных структур

30 октября,2015 16:22

Экономист Татул Манасерян прогнозирует до конца года 4-процентный экономический рост. «В прошлом году прогнозов о внутренних потрясениях на нынешний период не могло быть, а в этом году процессы еще возможны. Но если говорить предположительно, что если сохранятся нынешние условия, не изменятся тенденции развития, то я не исключаю, что 4-процентный экономический рост реален», – сказал экономист. На наш вопрос, почему международные финансовые структуры изменили в начале года свои оценки относительно экономического роста в Армении, господин Манасерян ответил, что прогнозы международных структур носят политический характер: «В конце прошлого года, когда прозвучали прогнозы международных организаций, я с ними не согласился и попытался обосновать свои цифры, Международный валютный фонд даже негативно воспринял мое несогласие, но уже летом их оценки были пересмотрены. Прогнозы носят политизированный характер, то есть, все пытаются связать с союзом Россия-Армения и спроецировать это на нашу экономику. Я не говорю, что у нас нет крепких связей с Россией, наоборот, у нас очень крепкие связи, и они развиваются, но наша экономика имеет свои особенности. Это и отсутствие зависимости от вывоза сырья, в некотором плане мы можем говорить не только о вывозе сырья, но и выпуске готовой продукции, сравнительно, более диверсифицировано. Конечно, мне не по душе ВВП Армении, но, по крайней мере, это несопоставимо с Россией».

Согласно экономисту, когда вдвое обесценился российский рубль, девальвация национальной валюты Армении составила всего 20 процентов в худшем случае: «Есть факторы-противовесы, которые позволили экономике Армении удержаться от потрясений за счет роста носящего сезонный характер сельскохозяйственного производства, а также туризма и других обстоятельств. Все это доказало, что нельзя все политизировать, и в связи с тем, что Армения является членом ЕАЭС, неправильно говорить, что повсеместный регресс в этот период был ожидаем. Потому что Армении удается избегать регресса даже в региональном аспекте».

Господин Манасерян уверен, что отрицательные прогнозы международных структур негативно отражаются и на предпринимателях: «Не имей Армения таких негативных прогнозов, ожидания позволили бы зарегистрировать положительные тенденции. Я не думаю, что какой-либо предприниматель пойдет на риски, если есть негативные прогнозы таких авторитетных структур. А вот то, что у нас имеется, мы могли спокойно удвоить, если бы не эта медвежья услуга».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031