Лента новостей
Новости дня

Не комплексовать перед Москвой

02 февраля,2016 11:05

Мы не обречены вечно думать о российских интересах, отодвигая на второй план интересы Армении и ее граждан

Директор департамента по связям с Россией, странами Восточного партнерства и Центральной Азии, региональному сотрудничеству и сотрудничеству с ОБСЕ Европейской службы внешних связей Гуннар Виганд в прошлом году в Ереване принял участие в очередном заседании Комитета по сотрудничеству Армения-ЕС. В этот день он сделал примечательное заявление: «Не думаю, что Россия вмешается в переговорный процесс Армения-ЕС, поскольку Армения ведет консультации с партнерами по Европейскому экономическому союзу. То же самое сделал и Казахстан, с которым мы ведем переговоры с целью подписания соглашения. Естественно, страны обязаны учитывать обязательства, которые они уже взяли на себя. Нет ситуации «или-или».

Совет Евросоюза по внешним отношениям осенью уполномочил Еврокомиссию начать переговоры с Арменией вокруг нового рамочного соглашения. Переговоры уже стартовали. На прошлой неделе в Страсбурге состоялось очередное заседание Комиссии парламентского сотрудничества Армения-ЕС, по результатам которого были приняты заключительное заявление и предложения. Развернулись дебаты вокруг перспектив отношений Армения-ЕС, нового регулирующего эти отношения правового документа, региональной безопасности, нагорно-карабахского конфликта и отношений Армения-Турция. В заключительном документе 16-ого заседания Комиссии парламентского сотрудничества Армения-ЕС приветствуется данный 7 декабря 2015 года старт переговорам на высшем уровне между Арменией и ЕС, учитывая новое всеобъемлющее соглашение, включающее политическое и экономическое составляющие. В документе, они ссылаются на работу, проделанную в течение переговоров по созданию зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации между Арменией и ЕС, выражая надежду, что технический результат переговоров, который тогда был сдан на хранение, чтобы в дальнейшем ссылаться на него, упростит скорейшее завершение возобновившихся переговоров ЕС-Армения.

Выражается желание в новом документе видеть четко закрепленные обязательства по отношению к верховенству права, демократии и правам человека, которые должны быть краеугольным камнем соглашения. В документе также отмечено, что оказанное стране содействие ЕС в рамках процесса реформ и развития институциональных возможностей в течение многих лет служило своей цели, приветствуется также утверждение новой программы поддержки реформ в Армении в размере 30 млн евро, программы направленной на расширение реформ в области занятости, бюджетного управления и участия гражданского общества в демократическом процессе принятия решений.

Наша общественность должна осознавать, что новый уровень отношений с ЕС предполагает продолжительный процесс. Все зависит от того, насколько власти Армении искренни в своей готовности выполнить требования ЕС и на деле сделать наше государство таким, каким предполагают европейские и общечеловеческие ценности.

Это нужно сделать с тем осознанием, что связи ЕС с Арменией – последовательный процесс, который принесет определенную пользу экономике страны, в гуманитарной сфере и в области прав человека утвердятся европейские критерии, а не с надеждой, что получим финансирование от ЕС.

Сегодня снова звучит мнение о возможном воспрепятствовании принятию нового документа Армения – ЕС. Разговоры стали интенсивнее после того, как после 20 января Россия запретила ввоз сельскохозяйственных продуктов из Армении, в том числе и молочных продуктов, мяса. Решение «Россельхознадзора» обусловлено нестабильной эпизоотической обстановкой по ящуру и, соответственно, опасностью занесения этого заболевания в Россию. Очевидно, что эта организация давно уже является политическим кнутом, которым власти России время от времени пользуются: когда им не нравится действия той или иной страны, они прибегают к карательным мерам. Но Армения не будет иметь никаких перспектив, если все время будет поднимать вопрос о том, как Россия воспримет тот или иной шаг, исходящий из интересов нашего государства…

Эта патовая ситуация, в которой мы оказались, конечно же, и по нашей вине, но мы же не обречены вечно думать об интересах России, отодвигая на второй план интересы Армении и ее граждан.

Высшее руководство, политическая элита Армении должны научиться не комплексовать в переговорах с Москвой. В противном случае, у нас не будет перспективы развития. Россия останется тормозящим государством для нас до тех пор, пока мы нашей слабостью позволяем ей быть таковой.

Да, сегодняшняя Россия – государство, руководствующееся империалистическими взглядами, но даже это не повод, чтобы в диалоге с российской стороной переговорщики нашего государства комплексовали.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
29.01.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29