Лента новостей
Новости дня

Так, значит, выпьем же за Путина и гору Арарат!

13 февраля,2016 21:24

Несколько дней назад прошла информация, что началась внезапная проверка на всех военных базах Южного военного округа Вооруженных сил России, в том числе и на дислоцированной в Гюмри 102-й военной базе. «В результате проверок, проведенных в ряде органов военного управления и подразделениях, будет оценена степень мобилизационной готовности военных баз Южного военного округа», – сказал в беседе с журналистами министр обороны России Сергей Шойгу. Он приказал главнокомандующему военно-воздушных сил РФ, генерал-полковнику Виктору Бондаренко по результатам военных учений оценить готовность подразделений противовоздушной обороны нанести контрудар в случае нападения условного противника.

В тот же день российские СМИ распространили другую примечательную информацию. Коммунисты-депутаты Госдумы РФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили письмо руководству и МИД страны с предложением аннулировать Московский договор, заключенный между Россией и Турцией 16 марта 1921 года, по которому к Турции перешли Карсская область, Сурмалинский уезд, в том числе и гора Арарат. «Полагаем, что сейчас, в условиях нарастания турецкой агрессии, нам следует юридически проработать возможность пересмотра всех невыгодных для нашей страны и ее союзников российско-турецких соглашений. Анкара должна понимать, чем может обернуться для нее эскалация конфликта. Только это может ее отрезвить и удержать от новых провокаций», – отметил Обухов.

Напряженность в российско-турецких отношениях не ослабевает. Более того, Россия с Турцией обращается так, как это подобает «обиженному», который не упускает момента, чтобы заставить понервничать того, кто его разозлил. Дело дошло до того, что власти Турции уже несколько раз заявляют, что Эрдоган пытается по телефону связаться с Владимиром Путиным, но российская сторона не отвечает.

Путин еще долго может демонстрировать Эрдогану свой характер и настроение. Но здесь важно, с чьей помощью и как Россия в этот период хочет испортить настроение Эрдогану и вывести его из равновесия. Один день он может не отвечать на телефонные звонки Эрдогана, на другой день применить в отношении Турции новую санкцию. Параллельно с этим начнут развивать тему российские политические деятели и эксперты.

«Имея за спиной Осетию, Абхазию, Крым, Донецк, Приднестровье, Карабах… Мы еще разыграем карту Карабаха, там еще мало не покажется. Там пусть у нас Ильхам Гейдарович помнит со своими турецкими друзьями, что мы можем создать там напряжение, когда захотим. Мы еще эту карту будем играть, нам будет совершенно все равно про местное население – это вы забудьте», – отметил на днях главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Или депутат Госдумы из «Справедливой России» Олег Пахолков в интервью одному из азербайджанских сайтов уже рассматривает опосредованную связь между Московским и Карсским договорами и Карабахской проблемой. «Я точно знаю, что именно Ленин надавил на Орджоникидзе, чтобы ситуация с Карабахом сложилась так, как она сложилась. Но через 70 лет все вновь обернулось войной. Решение вопроса Карабаха в пользу Азербайджана было принято в рамках Московского и Карсского договоров», – сказал российский депутат сайту haqqin.az.

Как мы видим, все созвучно российской действительности: если надо, то вспомнят о наших ранах, если не надо, то и не вспомнят, точнее, разговоры накаляются тогда, когда России что-то не понравилось. Но возможно, что Россия, указывая Турции на ее место, решит поменять «инструменты». И дефицита в благоприятной почве для этого нет.

Вот, например, российский политолог Андраник Мигранян, проживающий последние восемь лет в Америке.

В интервью Tert.am он отметил: «Армянская общественность должна понять, что Армения не имеет никаких шансов противостоять Турции, государству с 80-миллионным населением, которое активно развивается, имеет огромную военную машину. Так что, если бы не гарантии России, Армения не могла бы полагаться ни на кого, ни на Соединенные Штаты, ни на Англию, ни на НАТО, ни на кого! Таким образом, исходя из этого обстоятельства, можно говорить, кстати, я об этом говорил и в Вашингтоне, и в Москве, что если в следующий раз турецкий самолет попытается нарушить границу с Арменией, то армянская или российская ПВО может уничтожить турецкий самолет, и в этом случае они могут винить только себя. Речь идет о ликвидации именно с территории Армении».

А затем он продолжил: «Кажется, осенью турецкие вертолеты нарушили воздушное пространство Армении? Их нужно было прибить, чтобы они знали – это другое государство со своими границами. И сейчас нужно воспользоваться моментом и наказать их, и вообще, всегда наказывать. Я вовсе не проповедую конфликт между Арменией и Турцией, но турецкая сторона ведет себя очень нагло, а после турецких протоколов, крайне капризно. И поэтому они должны знать, что и против них есть противодействие в дисциплинарном порядке, а при необходимости и наказание, уничтожением их самолетов, потому что это, по сути, не столько территория Армении, а ОДКБ, которая защищается в том числе и Россией».

Кто-либо помнит, чтобы живущие ностальгией по Армении российские политологи осмеливались бы, например, поднять вопрос о том, до каких пор Россия будет продолжать вооружать Азербайджан? Или сейчас, на фоне российско-турецкой напряженности довольно интересен вопрос, будет ли Москва продолжать с той же последовательностью вооружать Азербайджан? Или для российских политологов почти военная ситуация на армяно-азербайджанских границах и в Карабахе не столь важная проблема, чтобы давать интервью на эти темы?.. Или они в курсе, что это бесполезная тема, но так как сейчас в Москве «трендовой» является идея наказания Турции, наши «патриоты» предлагают вариант наказания через «территорию Армении» – как самый удобный?

Проблема не в том, что Турция не знает, что в случае повторного нарушения воздушного пространства Армении она может получить ответ, и что об этом Турция должна узнать из интервью российских политологов. Дело в том, что для проживающих в америках апологетов путинской России Армения – это всего лишь «территория» для России и инструмент для наказания ее противников, а проживающие на этой «территории» люди – это влачащие существование под «русским сапогом», а не граждане Республики Армения.

В том же интервью журналист напоминает Миграняну, что в Госдуме был также поднят вопрос о законопроекте, предусматривающим уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян, о том, как сложилась судьба этого законопроекта, а затем замечает, что русские пытаются спекулировать армянским вопросом. Мигранян на это отвечает так: «Забавно, как эти местные горе-патриоты и русофобы говорят, что их пытаются использовать. Жалкий скот! Если не будут использовать, кто-нибудь разве вспомнит о ваших проблемах? Да слава Богу, что турки совершили такую тупость, и теперь Российское государство все своей мощью стремится наказать турок, и для этого вытаскивает на свет проблемы, погребенные в архивах, потому что вы, о, жалкий скот, даже если приложите все свои усилия, проработаете над этим даже сто лет, все равно не сможете вытащить их и поставить перед турками, мол, грязные ублюдки, вы совершили такие преступления и несете за это ответственность! Спасибо надо сказать России, что она использует не Армению, а армянские вопросы. Слава Богу, что Россия, исходя из своих интересов, продвигает вперед ваши вопросы. Разве Россия совершает что-то антиармянское, когда говорит, эй, турки, ублюдки, вы совершили против Армении преступление?!».

На замечание Tert.am , что об этом в России вспоминают только в удобные для нее моменты, прозвучал следующий ответ Миграняна: «Такова политика, но если бы они не вспомнили, вопрос так бы и остался погребенным? Ослы, вы можете этим воспользоваться, выпал момент, об этом заговорило большое государство! Скажите спасибо и поцелуйте Россию в задницу, а не высокомерничайте, мол, вас используют! Ишачье отродье…». Как говорится, «ноу коммент».

С другой стороны, однако, чего можно ожидать от политолога с такими идеями, который представляет Армению исключительно как придаток «империй». В октябре 2014-го года во время обсуждений в Ассоциации политологов Армении на тему «Армения сделала геостратегический выбор: последствия для нашей страны и Кавказского региона», Мигранян высказал следующее мнение: «Армянам нравится жить под покровительством большой империи, мы привыкли к этому».

Выпьем же, значит, за тех, кто аннулирует Договор о российско-турецкой дружбе, и за гору Арарат! Отметим же это событие, пока еще Россия и Турция не помирились и не заключили очередной договор о дружбе и братстве!

Эмма ГАБРИЕЛЯН
Газета «Аравот»
10.02.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Menua:

    Под «чутким» руководством очередного «отца народов» Россия потерпела фиаско как во внутренней, так и во внешней политике. Еще свежи воспоминания, какие реверансы отвешивали друг другу Путин и Эрдоган. Эта клоунада, на предмет пересмотра договоров, устроенная путинистами, после сбитого турецкими средствами ПВО, российского СУ-24, слишком примитивна и цинична. Такое было, есть и будет. — Когда России надо, она друг Армении, как только поменяется коньюнктура, она станет другом Турции и предаст интересы Армении. Факты неопровержимы и всякие заокеанские умники, из кожи вон лезящие, лишь бы оправдать цинизм политики путинской России в отношении Армении, пусть лучше помолчат в тряпочку.

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29