Лента новостей
Новости дня

Когда совмещаются духовная и оперная миссии

06 марта,2016 19:14

На днях в зале им. Шостаковича Мариинского театра Санкт-Петербурга состоялся «Концерт лауреатов международных вокальных конкурсов», для участия в вечере был также приглашен солист Ереванского оперного театра Ованнес Нерсесян. Молодой бас все еще учится в магистратуре Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, под руководством заслуженного артиста Геворга Акопяна. Естественно, богатой творческой биографии у него нет, стал одним из солистов театра всего два года назад.

С Ованнесом Нерсесяном мы встречались в двух оперных представлениях в постановке художественного руководителя театра Гегама Григоряна – в «Ануш» А. Тиграняна с партией кехвы (сельского старосты) и в «Аршаке Втором» Т. Чухаджяна (Католикос Нерсес). В 2015-ом году оперный певец принял участие в международном конкурсе, который традиционно проводится в городе Тихвин – на родине Римского-Корсакова и удостоился первого приза. А до этого в Краснодаре стал лауреатом конкурса «Опера без границ».

Ованнес Нерсесян с Ани Еприкян (слева) и Ларисой Гергиевой

Ованнес Нерсесян с Ани Еприкян (слева) и Ларисой Гергиевой

На встрече с молодым оперным певцом мы поинтересовались, давно ли его имя известно в Мариинском театре. «В составе жюри конкурсов, в которых я принимал участие, была Лариса Гергиева – руководитель академии Мариинского театра, в чьих мастер-классах я участвовал в Ереванском театре»,- рассказал Ованнес Нерсесян, добавив, что на вечере он выступил с арией Давид-Бека из одноименной оперы А. Тиграняна и с 5 другими ариями из итальянских и русских опер.

Касаясь планов на ближайшее будущее Ованнес Нерсесян отметил, что готовит арию Оровезо в опере Беллини «Норма».

Певец – в образе Католикоса Нерсеса

Певец – в образе Католикоса Нерсеса

Карьеру певца наш собеседник совмещает со службой в церкви – дьякон Ованнес Нерсесян служит в церкви Сурб Саргис Араратской Патриаршей Епархии. На вопрос, почему он решил стать священником, если у него была склонность к пению, наш собеседник ответил: «Моя родня в Армению приехала из Сирии, в нашей семье принято участвовать в воскресных служениях. Я посещал церковь со своей бабушкой, с детства общался с духовной музыкой. С десяти лет уже появилось желание служить церкви, и уже 20 лет я служу в церкви Сурб Саргис». Наш собеседник добавил, что в международных конкурсах принимал участие с благословления главы Араратской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископа Навасарда Кчояна. На вопрос, стремится ли к высоким духовным санам, Ованнес Нерсесян ответил: «Я мечтаю быть иереем. Что касается более высокого духовного сана, то по понятным причинам этого не будет, поскольку я скоро собираюсь связать себя узами брака. Кстати, моя будущая жена – культуролог Ани Еприкян».

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»
01.03.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031