Лента новостей
Новости дня

Ругайся, чтобы быть избранным

11 июля,2016 21:25

В Армении уже четверть века наши политические деятели избираются депутатами разными способами. Мы назвали их «политическими деятелями», но на самом деле мало кого из наших депутатов можно считать политиком. Часть из них олигархи и богатые люди, и стали депутатами в основном по мажоритарной системе. Причем, без особого труда. Как говорится, были бы деньги, остальное купим.

Обычно в избирательных подлогах и предвыборных взятках мы обвиняем «избирающихся», не замечая и пренебрегая фактором избирателей, забывая, что среди избирателей есть люди, которые с нетерпением ждут дня выборов, чтобы удостоиться предвыборной взятки. То есть, вновь действует тот же принцип, были бы деньги, остальное купим.

Обычно мы подробно не касаемся берущих и не отказывающихся от взяток, считая, что люди берут эти взятки не от хорошей жизни. Действительно, не от хорошей жизни, и во многих случаях мы не хотим утруждать себя требованиями к этим людям о небольшом самопожертвовании – отказа от предвыборной взятки. Мы больше и чаще обращаем свой взор к раздающим взятки, а это не только отдельные лица, но и партии. То есть, избирательный подкуп сыграет свою роль и в случае пропорциональных выборов, и финансово богатые партии будут иметь явное преимущество. А что делать финансово небогатым партиям, чтобы и они имели места в Национальном собрании?

Говоря «небогатые партии», естественно, мы в первую очередь имеем в виду оппозиционные партии и партийные блоки. По нашему мнению, они должны делать то, что делали раньше. То есть, должны критиковать действующие власти. Причем, должны критиковать беспощадно. На площади Свободы и везде. И те, кто будет критиковать наиболее остро и беспощадно, они же и будут иметь больше мест в Национальном собрании. Потому что, как всегда, в парламенте оппозиция тоже должна иметь определенное количество мест. Хоть немного, но обязательно.

Это означает, что за эти обязательные места развернется жесткая борьба между оппозиционными партиями и блоками. В предвыборный период они будут конкурировать друг с другом, кто сильнее будет критиковать и ругать действующие власти. И кто это будет делать сильнее и круче, тот и удостоится мест в парламенте, выделяемых для оппозиции. А кто проявит в своей критике мягкость, удостоится ярлыка «фальшивой оппозиции». Причем, этого ярлыка удостоится именно со стороны оппозиции, несмотря на то, что все оппозиционные партии и блоки заявят, что их борьба только и только против действующей системы. Обратите внимание: все оппозиционеры будут критиковать действующую власть и действующую систему, но на самом деле будут бороться друг против друга за места в парламенте, выделяемые для оппозиции.

Несколько слов о критике «системы». Все действующие оппозиционеры критикуют действующую систему, и все говорят, что надо менять систему. Но никто из них не указывает на конкретные недостатки действующей системы, и никто из них не заявляет, какая система будет существовать в случае их прихода к власти. Мы один раз уже видели системные изменения. Четверть века назад в Армении закончился социализм, и начался, так сказать, капитализм. Многие очень довольны этим существенным системным изменением, многие – очень недовольны.

После этого системного изменения самым недовольным был Аршак Садоян, который на практике и активно участвовал в развале социализма. Но после развала он говорил только о разворованном мазуте, жаловался и критиковал действующую власть и свой же родной АОД. Жаловался, критиковал и был любим народом. Его любили и избирали депутатом. Сегодня темы мазута нет, темы изменились, но отношение к избираемым осталось тем же. И на предстоящих выборах избиратель отдаст свой голос тем оппозиционерам, которые будут сильнее критиковать и ругать действующие власти.

И вновь будет мало умных выступлений, и много шума.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
09.07.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать