Лента новостей
Новости дня

Dilijan Arts Observatory: первый проект Dilijan Art Initiative открывается в Армении

12 августа,2016 15:41

Исследования обычаев и эстетических практик города Дилижана в Армении завершатся неповторимыми «культурными выходными»

«Создать такое место и точку зрения, которые достойны того, чтобы их защищали…
Исследовательская площадка послужит зарождению мысли…
Из-за несовершенства происходящего и редкости того, что сохранится во времени…»
Клиффорд Гирц, антрополог

Фонды «Инициативы развития Армении» (IDeA) и Фонд развития Дилижана (DDF) объявляют о начале работы Dilijan Arts Observatory. Задача этого экспериментального междисциплинарного исследовательского проекта – разработка новых подходов в искусстве и высшем образовании в Дилижане. Будучи первым значимым международным художественным мероприятием, организованным в рамках Dilijan Art Initiative в Армении, Dilijan Arts Observatory с 22 августа по 11 сентября соберет в городе художников, культурологов и экологов из разных стран.

Dilijan Art Initiative – это комплексный проект, нацеленный на продвижение культуры Дилижана и Армении за пределами страны, среди прочего предусматривающий организацию выставок и презентаций художников армянской диаспоры на ведущих мировых культурных площадках и мероприятиях. При поддержке Dilijan Art Initiative на 56-й Венецианской биеннале был создан павильон «Армянство» (Айутюн), удостоенный главного приза этой престижной международной выставки – Золотого Льва, а также была представлена Армянская программа на XIV Стамбульской биеннале, посвященная исследованию истории армянского народа в современной Турции и трагедии геноцида.

Входящий в Dilijan Art Initiative проект Dilijan Arts Observatory осуществлен при поддержке филантропов Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд, являющихся учредителями международной школы UWC Dilijan, благотворительных фондов RVVZ и IDeA и соучредителями фонда DDF, а также Гагика Адибекяна, соучредителя DDF и основателя фонда Adibekyan Family Foundation for Advancement.

Проект Dilijan Arts Observatory разработан Клементин Делис, музейным куратором и антропологом. Теоретики и практики искусства объединят свои усилия в ходе полевых научных исследований города Дилижана и его окрестностей, к которому будут активно привлекаться местные жители. Цель исследований – выявить и описать местные народные обычаи и мировоззрение. Дилижан – это старинный горный город-курорт, где, среди прочих знаменитостей, некогда останавливались композиторы Дмитрий Шостакович и Бенджамин Бриттен.

Полевая работа сосредоточится на таких темах, как стиль, ремесла, графика, музыка (в том числе сочинительство) и астрономия, архитектура советского периода и дизайн, приготовление пищи, дикая природа, ботаника и уникальные местные продукты. Observatory будет организована в Дилижане и окрестных деревнях, а штаб-квартирой проекта служат примечательные с архитектурной точки зрения корпуса бывшего советского оборонного завода «Импульс», где некогда над созданием электронных изделий трудились 4000 сотрудников, пока предприятие не попало в частные руки.

symbol of the project_highres

Участники Dilijan Arts Observatory: Ваграм Агасян (Армения), Айг Айвазян (Канада), Ален Амирханян (Армения), Рубен Аревшатян (Армения), Вардан Азатян (Армения), Эрик ван Бюрен (Нидерланды), Екатерина Чучалина (Россия), Вардан Даниэлян (Армения), Мухаммед Диб (Ливан), Клементин Делис (Великобритания), Сильвина Тер-Мегердитчан (Армения), Арпад Добрибан (Германия), Эндрю де Фрейтас (Новая Зеландия), Виген Галстян (Армения), Наташа Гаспарян (Ливан), Рафаэла Гролимунд (Швейцария), Анжела Арутюнян (Армения), Криспэн Э (Швейцария), Миша Холенбах (Австралия), Марк Норберт Хёрлер (Швейцария), Марианна Ованисян (Армения), Кристоф Келлер (Германия), Арам Керян (Армения), Наири Хачатурян (Армения), Антье Маевски (Германия), Огюстэн Мор (Франция), Иоана Митреа (Румыния), Мария Мкртычева (Россия), Матильда Розье (Швейцария), Марчелло Спада (Италия), Паскаль Шторц (Швейцария), Шона Туи (Австралия), Пёркс и Мини (Австралия), Йоанна Соколовска (Польша), Асмик Тер-Восканян (Армения), Вангюш Велаху (Албания), Ясмин Вернер (Германия), Ася Ягмурян (Армения), Норк Закарян (Египет).

В выходные 10–11 сентября 2016 года в Дилижане пройдет открытое для широкой публики мероприятие, на котором будут представлены результаты исследования в форме различных представлений, в том числе ночного симфонического концерта, праздника еды, выступлений и выставок, а также международного круглого стола, где обсудят вопрос формирования школы искусств и бытовых практик в будущем.

Результаты Dilijan Arts Observatory будут также представлены на выставках в ведущих художественных музеях Европы: Национальной галерее современного искусства в Берлине в ноябре 2017 года и Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже летом 2018 года.

Вероника Зонабенд, учредитель фонда IDeA, заявила:

«Dilijan Arts Observatory – это очередной проект фонда IDeA и Dilijan Development Foundation, направленный на культурное обновление и развитие города с помощью образования. В рамках Observatory в Дилижане будут организованы творческие мастерские, лекции и междисциплинарные исследовательские проекты. Для участия в Dilijan Arts Observatory съедутся профессионалы в различных областях знаний из многих стран для того, чтобы Армения распахнула перед ними двери в свою многовековую культуру. Я буду с нетерпением ждать, когда на суд публики будут вынесены результаты этого важного междисциплинарного исследования».

Клементин Делис, куратор проекта Dilijan Arts Observatory, заявила:

«Я рада, что принимаю участие в этом проекте. В 2009 году, когда я впервые приехала в Армению, чтобы встретиться с художниками и общественными активистами, у меня вызвала восхищение их непримиримая позиция. Это чрезвычайно важно как для Dilijan Arts Observatory, так и для Армении в целом как международной культурной площадки, что теперь многие из этих выдающихся художников и ученых приедут теперь для участия в нашем проекте. Я надеюсь, что в ходе наших обсуждений родится не одна модель и перспективная идея, которые можно будет использовать для будущего развития».

Гагик Адибекян, учредитель фонда Adibekyan Family Foundation for Advancement, заявил:

«Два года назад Дилижан стал новым образовательным центром Армении, значимость которого была признана на мировом уровне. Сегодня этот старинный живописный город обретает новую роль центра искусства и культуры, чей первый проект соберет художников, историков и исследователей из 14 стран мира. Мы рады, что каждый наш шаг в процессе развития Дилижана связан с созданием уникальных, социально значимых проектов и привлечением талантливых людей со всего мира, а значит, у этого города есть прекрасное процветающее будущее».

Фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031