Лента новостей
Новости дня

Когда военный союз и стратегический союзник несерьезны

18 октября,2016 21:23

Военные союзы известны со времен, когда сложились сами государства. И История зафиксировала весьма разнообразные союзы – оправданные, неоправданные, удачные, неудачные и всякие другие. Но редко бывает, когда союз бывает просто несерьезным, а союзник, называющий себя к тому же «стратегическим» — еще более несерьезным, и заимев такого союзника тебе больше врагов не надо.

И вот, власти Армении и России решили, что мы – именно «стратегические союзники, и даже больше: Россия еще и создала состоящий из бывших, постсоветских стран военный союз, и нарек его ОДКБ, который и решил провести в Ереване саммит.

Что вышло из всей этой затеи – первой написала российская провластная пресса. И написала, что по сути ничего и не вышло. Не будем повторять подробности за ненадобностью. Как и за ненадобностью не будем повторять обоснования того, что интересы Армении и России в регионе и на мировой арене не только не совпадают, но и взаимоисключающи – объективно и фундаментально.

Вся проблема в том, что после того, как ничего не вышло, Москва и Ереван не сделали никаких выводов и, как представляется, не сделают. Речь не идет об умственной способности, а неспособности к практическим выводам. А это имеет, в свою очередь, свои собственные причины.

Для официального Еревана любой вытекающий из обстановки, адекватный практический вывод – это шаг в неопределенность, и не столько во внешнеполитическом, сколько во внутриполитическом плане. А если точнее, то сразу под вопросом окажется жизнеспособность всех механизмов самовоспроизводства. Вследствие этого под серьезным вопросом окажутся все позиции коррупционно-олигархической системы. А значит, это исключает то, что Ереван сам озвучит эти вполне себе практические выводы, т.к. мягко и корое говоря, не имеет никаких оснований для политического самоубийства, плюс к тому – фактор Нагорно-Карабахского конфликта.

Официальная Москва также не может позволить себе подобные практические выводы по тем же самым причинам. Но не только. У Москве «камень» вообще донельзя тяжелый, и не только внутри, но и в мире в целом: Сирия, Украина, международные санкции, ядерный терроризм в Лондоне (дело Литвиненко), связи с международной оргпреступностью (обвинение испанской прокуратуры) и др. И Москва сопротивляется этому всему сразу, объясняя внутри, что начинает «вставать с колен», а миру пытается навязать Ялту-2, то есть новый раздел мира на сферы влияния, пересмотр итогов Холодной войны, признание исключительных интересов и доминирования России на постсоветском пространстве, в том числе – в Армении.

Конечно, очевидно, что даже СССР не выдержал, и все Ялтинско-Потсдамские разделительные линии, стены и колючие проволоки 40-х годов прошлого века обрушились на голову Москвы. Но как это объяснить Путину, когда у него нет никакого желания это понимать? А желания нет, поскольку этот неоимперский проект «Евразийского союза» стал последним прибежищем его диктатуры.

И в результате, Москве и Еревану остается только удариться в пропаганду. Они попытаются рассказать, каких успехов в Евразийском экономическом союзе достигает Ереван, а Россия «скоро начнет» вновь развиваться, как «враги» Москвы пытаются помешать этому делу, но санкции «уже не действуют», выводить и выгуливать по улицам «Искандеры», организовывать бессмысленные сборища в России и Армении и т.д.

Все это уже нежизнеспособно, да и вообще – несерьезно.

Несомненно, у Армении был необходимый ресурс, чтобы все это не допустить, и вместо того, чтобы этот ресурс использовать, он приносился в дар Москве во имя «вековой дружбе». И сегодня шаги и поведение Еревана навязаны ошибками прошлого и опасением не выдержать давления в настоящем. А в такой ситуации очковтирательство на темы «евразийских благ» на фоне сохранения имитационного русла внутриполитических перемен – также несерьезно.

Что касается Москвы… Российский император Николай Первый, которого декабристы прозвали «Палкиным», подавил венгерское восстание 1848-49гг, тем самым оказав большую услугу Австро-Венгерской монархии. Он направил туда большое войско под командованием фельдмаршала, князя Варшавского, графа Паскевича-Эриванского. После этого спасенная русскими империя Габсбургов должна была рухнуть лишь через почти 70 лет. А когда в 1853г Россия была втянута в катастрофическую Крымскую войну и попросила помощи у Вены, говорят, что архитектор внешней политики Австро-Венгрии Клеменс Меттерних воскликнул: «Мы еще удивим всю Европу своей неблагодарностью!». Не забудем отметить также, что крепостничество в России было отменено после того, когда Россия потерпела поражение в Крымской войне, и сын несчастного «Палкина», Александр, понял, что сменилась эпоха…

Несерьезные союзы и пакты не могут остаться безнаказанными. Они несерьезны, когда создаются вопреки реальным интересам. И наказание следует не сразу, а в рассрочку, как говорят – «в один прекрасный день».

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «Аравот»
18.10.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31