Лента новостей
Новости дня

Подробности обсуждений премьер-министра с представителями ИТ-сферы

03 декабря,2016 09:42

Какой сегодня имеется потенциал в сфере информационных технологий и как сделать так, чтобы этот потенциал обеспечил реальные, ощутимые сдвиги в экономике Армении? Эти вопросы на протяжении последних недель являются предметом обсуждений премьер-министра Карена Карапетяна с представителями ИТ сферы. В ходе встреч обсуждаются как стратегические подходы, так и конкретные программы по развитию.

В последние годы, как известно, ИТ сфера обеспечила стабильный рост, но специалисты в этой сфере уверены, что темпы роста могут быть в несколько раз выше.

Айк Чобанян

Айк Чобанян

В беседе с Aravot.am заместить директора Ассоциации ИТ-предприятий Армении Айк Чобанян отметил, что основная проблема кроется в сфере образования. «Вопросом вопросов остается задача кадров или рабочей силы. Иными словами, вопрос образования. Именно в этом причина, что последние встречи полностью были посвящены тому, какие изменения необходимо внести в технологической системе образования, чтобы соответствовать требованиям в промышленной индустрии»,- отметил наш собеседник. Специалисты представили несколько направлений премьер-министру в виде текущих программ. Одно из направлений касается образовательных программ в общеобразовательной сфере.

Айк Чобанян говорит, что такие программы сегодня уже осуществляются: «Ассоциация ИТ-предприятий Армении осуществляет программу образовательных лабораторий «Армат», уже внедренную в 166 школах. Есть цель — в ближайшие три года внедрить ее во всех школах, обеспечив учетверение числа специалистов в сфере за ближайшие пять лет».

Следующая – это новая краткосрочная программа по бакалавриату, которая предоставит возможность начать профессиональное образование не с 18 лет в вузах, а с 15 лет в учебных заведениях под названием «краткосрочный бакалавриат». Эта система является частью болонского процесса и считается ее пятым уровнем.

С премьер-министром был также обсужден вопрос увеличения в вузах числа студентов по специальностям в ИТ-сфере и поднятия уровня образования. «По всем этим тактическим вопросам были приняты соответствующие решения. Эти программы будут включены в приоритетные программы правительства, мы будем проводить переговоры с донорскими организациями для вовлечения денежных средств по этим направлениям. Сейчас мы с Министерством образования и науки обсуждаем вопрос предоставления соответствующей территории для краткосрочной бакалаврской программы. Нам было поручено до 15 декабря разработать и представить правительству документ об изменениях в сфере»,- отметил наш собеседник, добавив, что до 15 числа заинтересованные структуры займутся разработкой стратегического документа.

Наш собеседник не согласен с замечанием о том, что подобные встречи проводились и с бывшими премьер-министрами, были объявлены приоритеты, которые так и остались на бумаге. «Другой вопрос, что процессы продвигались довольно медленно. В частности, по той же программе инженерных лабораторий мы с правительством подписали соглашение, и правительство не только предоставляет определенные помещения в школах, но и решает вопросы оплаты труда преподавателей лабораторий»,- отметил Айк Чобанян, добавив, что правительства меняются, но их программы продолжают осуществляться: «Мы будем последовательны в том, чтобы все эти обсуждения обеспечили результаты».

Специалисты в ИТ-сфере увидели желание премьер-министра Карена Карапетяна быстрыми шагами продвигаться вперед: «В противном случае встречи не проводились бы в еженедельном формате».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031