Лента новостей
Новости дня

“НЕ НАДО ЛИТЬ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ВЛАСТЕЙ”

19 июля,2005 00:00

Заместитель председателя партии “Национальное единение” Алексан Карапетян критикует “некоторые оппозиционные силы”.
— Господин Карапетян, на минувшей неделе фракция “Справедливость” и партия “Республика” выступили с отдельными заявлениями по конституционным изменениям. Собирается ли “Национальное единение” выступить со своим заявлением?
— Мы ждем реакции Венецианской комиссии на откровенно некорректное отношение к ней со стороны властей Армении. Как только комиссия отреагирует, мы проанализируем ситуацию и публично представим свой подход к поведению властей страны. Мы не позволим лишних высказываний в свой адрес. “Национальное единение” видит, какой ажиотаж и беспокойство проявляют некоторые проправительственные и оппозиционные силы, преследующие собственные экономические и политические интересы. Но в данный момент мы ничем им помочь не можем. Мы проводим свою стабильную политическую линию в защиту интересов народа, которая разрабатывается, обсуждается и принимается внутри партии, а не штаб-квартирах различных международных организаций.
— Только что прозвучал прозрачный намек на некоторые оппозиционные силы. Кого конкретно Вы имеете в виду?
— Те оппозиционные силы, которые в 95-ом стали авторами Конституции, те оппозиционные силы, которые не хотят признать, что наша страна должна двигаться вперед независимо от того, кто сегодня находится у власти – Роберт Кочарян или кто-то другой. Если конституционные реформы, которые сегодня предлагают, по сравнению с положениями Конституции 95-го года будут прогрессивными и благоприятными для народа, их следует поддержать. Мне кажется, этот вопрос не следует увязывать с личностями, хотя с сожалением должен отметить, что общество действительно сильно персонифицирует проблему. Люди говорят: если эти изменения предлагают Роберт Кочарян и коалиция, мы не хотим их принимать, так как не верим, что они могут сделать для народа что-то хорошее. Люди потеряли веру и надежду. Но я считаю, что те партии, которые в данной ситуации пытаются извлечь выгоду за счет народа и сыграть на его чувствах, выступая против прогресса и усовершенствования законов, поступают неправильно.
— Как Вы расцениваете то обстоятельство, что входящая в блок “Справедливость” партия “Республика” в последнее время противпоставляется подходам блока?
— Если краеугольные камни блока “Справедливость” начнут расшатываться, это будет только на руку властям. Если есть разногласия, их следует преодолевать без шума, внутри блока, а не на страницах прессы. “Национальное единение” считает, что у оппозиционного поля еще много работы, поэтому нельзя лить воду на мельницу властей. На протяжении последних лет именно этот трюк блестяще удавался властям – сталкивать друг с другом, вносить раскол, разделять.

Беседовала
Маргарита ЕСАЯН

P.S. Вчера партия “Республика” вновь пригрозила выйти из состава блока “Справедливость”, если остальные партии не изменят свое отношение к конституционным реформам.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать