Лента новостей
Новости дня

\»МЫ БУДЕМ УЧАСТВОВАТЬ С ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ — ПОБЕДИТЬ\»

20 февраля,2007 00:00

\"\"Такое настроение царило на съезде Народной партии Армении

На 6-ом съезде НПА, как и на всех последующих после теракта 27 октября 1999 г. съездах, над президиумом висел огромный портрет основателя партии Карена Демирчяна. НПА не пригласила на свой съезд ни коллег из оппозиции, ни представителей правящих партий. Единственными «посторонними» на партийном форуме были жители центра Еревана, пострадавшие в результате реализации своей собственности «на государственные нужды». Они пришли приветствовать съезд Народной партии, которая всегда поддерживала их в борьбе за свои права. Надо отметить, что накануне в этом же зале состоялся съезд партии «Процветающая Армения». Сравнение этих двух партийных форумов напросилось само собой.
Среди делегатов съезда НПА явно были также представители областей и сел. На съезде «ПА» присутствовали только горожане. Съезд НПА проходил открыто. На съезде «ПА» журналистов во время выступлений в зал не пустили. Стол, накрытый в перерыве съезда Народной партии, отличался скромностью, чего нельзя было сказать об угощении, организованном «Процветающей Арменией». Лидер НПА Степан Демирчян по завершении съезда ответил на вопросы журналистов. Лидер «ПА» Гагик Царукян — нет. Но были и общности: руководителей обеих партий делегаты приветствовали бурными и продолжительными аплодисментами.
В своем докладе председатель НПА не затронул вопрос формата участия партии в парламентских выборах. Зато рядовые члены Народной партии требовали самостоятельного участия в выборах. Вот что сказал в своем выступлении Степан Демирчян: «Блок «Справедливость» действовал в период между выборами и в отличие от коалиции не развалился. Мы проявили порядочность по отношению к своим партнерам, сделали все для укрепления блока. И если кто-то нарушил принципы блока, это не означает, что путь к консолидации был выбран неверено. Просто надо сделать выводы, извлечь уроки из прошлого и смотреть вперед. Мы готовы отдельно участвовать в предстоящих парламентских выборах, но вместе с тем мы сегодня считаем необходимым развернуть широкое сотрудничество с оппозиционными силами во имя проведения демократических выборов. И если их результаты будут искажены, мы, как всегда, окажемся в первых рядах тех, кто вступит в борьбу». Председатель НПА напомнил о том, что лица, виновные в фальсификациях на предыдущих выборах, не были привлечены к ответственности, что вещание телекомпании «А1+» до сих пор не возобновлено. С.Демирчян коснулся и стремления властей к воспроизводству. «Для достижения этой цели режим максимально использует властные рычаги, а также под видом благотворительности или посредством раздачи избирательных взяток осуществляет сбор голосов. Проводится так называемый добровольно- обязательный прием в партию. Делается все, чтобы неполитические методы стали решающими в политической борьбе. Политические структуры, созданные режимом за счет теневых доходов, напоминают офисы по временному трудоустройству или организации по распределению помощи, телеэфир наводнен пропагандой избирательных взяток». Из этого следует вывод: «Действующий режим представляет угрозу нашей национальной безопасности и государственности».
Лидер НПА также заявил, что «для полного счастья режиму нужно вытеснить из политического поля реальную оппозицию, заменив ее контролируемыми им марионетками. К этому делу подключена вся пропагандистская машина властей». «Обидно,- добавил Степан Демирчян,- что некоторые деятели, считающие себя оппозиционерами, вместо того, чтобы вести борьбу, встают в позу судьи и преподают оппозиции уроки. Можно слышать также пламенные речи, за которыми сделки с властью. Мы убеждены, что народ видит и понимает, кто ведет борьбу, а кто решает личные вопросы».
Представитель Шенгавитской территориальной структуры НПА Бабкен Гардян оказался единственным, кто в своем выступлени несколько раз затронул тему теракта «27 октября» в парламенте Армении. «Для режима, являющегося врагом единства и справедливости, даже названия этих блоков («Единтво» и «Справедливость». — М.Е.) были как кость в горле. «27 октября» было совершено при их преступном попустительстве»,- заявил Гардян. Конституционный путь, по его словам, единственно верный путь. «Я благодарен вам, господин Степан Демирчян, что вы проявили дальновидность и выбрали этот труднейший путь»,- добавил Гардян. Его слова потонули в бурных аплодисментах. Все выступавшие подчеркивали: у НПА достаточно потенциала для самостоятельного участия в выборах.
А вот что сказала в своем выступлении руководитель Давидашенской территориальной структуры НПА Сатеник Хачатрян: «»Рисованию» в ходе выборов в Армении позавидовал бы даже сам Пикассо». На этот раз властям не удастся репродуцироваться, уверенно заявила г-жа Хачатрян, добавив: «На протяжении многих лет власть имущие обогащались за счет народа. Часть своего состояния они спрятали, чтобы сейчас забрать у народа голоса». В этом месте С.Хачатрян так увлеклась, что даже потребовала от властей «вернуть земли наших дедов — Муш, Ван, Карс и Ардаган». Патриотическому пафосу членов НПА, уверена, позавидовал бы любой дашнакцакан.
Напоследок сообщим, что Степан Демирчян переизбран председателем НПА, а число секретарей партии пополнилось представителем фракции «Справедливость» в Центризбиркоме Феликсом Хачатряном.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать