Лента новостей
Новости дня

В НКР НЕ ДОСТАВЛЯЮТ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ИЗ АРМЕНИИ

18 июля,2007 00:00

\"\"утверждает председатель Центризбиркома Нагорно-Карабахской Республики Сергей Насибян. Он опроверг заявления о предвыборных нарушениях, с которыми выступил предвыборный штаб кандидата в президенты НКР Масиса Маиляна

Председатель ЦИК НКР Сергей Насибян только вчера, в последний день предвыборной президентской кампании, ответил на заявления заместителя начальника предвыборного штаба Масиса Маиляна от 13 и 16 июля. В ответе говорится, что ЦИК изучил представленные в заявлениях аргументы. В частности, в качестве нарушений было указано, что в Лисагоре и многих других селах на дверях кабинетов глав общин, а также на здании избирательного участка в селе Неркин Оратах Мартакертского района висят рекламные плакаты кандидата в президенты Бако Саакяна. ЦИК пояснил, что это свидетельствует о плохом знании требований Избирательного кодекса. Всем территориальным избирательным комиссиям поручено «следить за процессом размещения в общинах агитационных материалов только в специально отведенных для этого местах».
В заявлении штаба Масиса Маиляна от 16 июля говорится, что в некоторых районах НКР, в частности, Кашатахском, Шушинском и Шаумянском, «под давлением руководителей местных административных и силовых структур из Республики Армения доставляются лица, не являющиеся гражданами НКР и не проживающие в республике, в паспортах которых ставится печать временного учета НКР с целью подготовки почвы для возможной фальсификации выборов». В интервью «Аравот» глава ЦИК НКР Сергей Насибян отметил: «Все это могут уточнить на месте. В Шаумяне и Кашатахе продлены сроки учета только и только тех граждан, которые зарегистрировались в прошлом году для участия в референдуме по принятию Конституции. Эти люди фактически там живут, они участвовали в референдуме, но их временно поставили на учет до конца 2006 года. И поскольку этот срок истек, для того, чтобы они имели право принять участие в выборах, им продлили срок учета до конца 2007 года. Я лично разговаривал с начальником полиции, просил председателя нашей территориальной комиссии зайти в паспортный отдел. Он еще раз проверил и убедился, что нет ни одного человека, которого бы привезли из другого места и сделали ему прописку».
В плане избирательных фальсификаций обвинение имеется и в адрес штаба Масиса Маиляна, о котором в беседе с нами напомнил глава ЦИК. Дело в том, что, несмотря на многочисленные напоминания Центризбиркома, предвыборные штабы кандидатов в президенты Гранта Мелкумяна и Масиса Маиляна нарушили порядок бесплатного предоставления кандидатам залов для проведения избирательных мероприятий. «Они не обратились по меньшей мере за пять дней до проведения предвыборного мероприятия в соответствующий избирком или к руководителю общины для предоставления здания или помещения», — сказал председатель ЦИК НКР. По его словам, этот порядок соблюдал лишь Бако Саакян. При обсуждении заявления штаба Маиляна руководители территориальных избирательных комиссий и общин заявили, что «именно по вышеуказанной причине они не были осведомлены о сроках и месте проведения предвыборных мероприятий, а потому никак не могли препятствовать их организации». Это ответ на содержащиеся в заявлении многочисленные факты о том, что большинство сельских старост участвует в организации предвыборных встреч Бако Саакяна и препятствует проведению встреч Масиса Маиляна. Аналогичный аргумент был представлен в ответ на обвинения в том, что в избирательную кампанию вмешиваются руководители подразделений полиции и Службы нацбезопасности НКР.
По поводу значительной части нарушений, представленных предвыборным штабом М.Маиляна, ЦИК НКР дал официальный ответ, в котором, в частности, отмечалось: «Обсудить в Центризбиркоме содержащиеся в Вашем заявлении некоторые подозрения или общие утверждения о попытках помешать предвыборной агитации оказалось невозможным в связи с тем, что эти вопросы находятся вне рамок полномочий комиссии».

P.S. Прогнозируя по нашей просьбе явку избирателей на предстоящие 19 июля выборы президента НКР, г-н Насибян сказал: «Наши избиратели всегда участвуют активно». В то же время глава ЦИК НКР заметил, что «явка составит как минимум 60-70 процентов». Отметим, что в Нагорном Карабахе 91 тыс.166 избирателей.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать