Лента новостей
Новости дня

“ЭТО БЫЛ ФИЛЬМ УЖАСОВ, А АЗАРЯН — ЕГО ГЛАВНЫМ “ХУДОЖНИКОМ”

04 августа,2007 00:00

говорит о парламентских выборах в Армении представитель оппозиционного блока “Справедливость” в Центризбиркоме РА Феликс Хачатрян, срок полномочий которого истек 3 августа

— После каждых выборов оппозиция заявляет, что необходимо привлечь к ответственности тех, кто осуществил избирательные фальсификации, поскольку это будет иметь профилактическое значение. После недавних парламентских выборов впервые было возбуждено очень много уголовных дел. В обнародованном на этой неделе пресс-релизе Прокуратуры говорится, что в суд направлено 8 дел против 17 граждан. Виновными признаны 12 членов участковых избирательных комиссий. Вы приветствуете этот процесс?
— Если сравнить с количеством допущенных нарушений, это капля в море. Конечно, можно только приветствовать привлечение виновных к ответственности. Но в каких масштабах? В стране были совершены массовые избирательные нарушения – взятки, насильственные действия, вбрасывания избирательные урны фальшивых бюллетеней. Во многих местах имели место нарушения более серьезные, чем во время референдума по конституционным изменениям. Если учесть, что в ЦИК посадили за компьютеры целую бригаду, чтобы они вносили исправления в протоколы органов местного самоуправления и заверяли их печатью, то, как вы думаете, могу я считать возбуждение этих 8 дел прогрессом? В пресс-релизе прокуратуры указано, что представители органов местного самоуправления не исправили ошибки, что было признано нарушением. А то, что ЦИК исправляет ошибки ОМС, не принимается во внимание?
— В записке генпрокурора на имя председателя ЦИК указано, что в ходе выборов были зафиксированы “недочеты и упущения как организационного характера, так и при осуществлении избирательных функций, что свидетельствует о неудовлетворительной подгтовке некоторых членов участковых избиркомов”. Но ведь для них были организованы специальные курсы проведения выборов, члены комиссий получили соответствующие свидетельства.
— Замечания прокуратуры объективны. Упомянутые курсы носили чисто формальный характер. Я обнародовал десятки имен людей, которые получили эти свидетельства. Были представлены два разных списка, куда входили люди, не присутствовавшие физически на занятиях, но получившие документ. А почему генпрокурор только сейчас направил записку в ЦИК? Почему этот вопрос не рассматривался своевременно? Ждали, что сменится состав ЦИК и осведомленные об этом люди уйдут. Между тем в Избирательном кодексе РА зафиксировано, что в 30-дневный срок после общегосударственных выборов председатель ЦИК или по его поручению кто-либо из членов ЦИК должны выступить в Национальном Собрании с сообщением об организации и проведении выборов. Подчеркиваю, это требование п.3 ст.41 ИК. Почему оно не было выполнено?
— Вы сказали, что направленные в суд 8 дел – “капля в море”. Пресс-секретарь прокуратуры отметила, что был дан ход 89 сообщениям о нарушениях, однако выяснилось, что в большинстве случаев сигналы были ложными, и их авторы в процессе допросов отказались от своих заявлений.
— Вот отказ мне не понятен. Как может человек написать жалобу, а потому от нее отказаться? Вспомним случай со Спартаком Егиазаряном. Он через СМИ заявил, что как председатель избиркома осуществил фальсификации на трех выборах. Потом сказал, что это заявление преследовало цель привлечь к себе внимание. А он понес за это наказание, ответил за дискредитацию государства? В ЦИК был и другой случай. Кто-то обратился с жалобой но то, что председатель одной из избирательных комиссий Ташира допустил нарушения, а на следующий день заявил, что жалобу писал не он. В Центризбиркоме все стали экспертами и подтвердили, что подпись не его. Я им сказал: передайте в прокуратуру, пусть экспертиза определит, чья подпись.
— Генпрокурор предложил председателю ЦИК Гарегину Азаряну принять меры для “устранения причин зафиксированных нарушений и условий, способствующих их появлению, а также представить в Генпрокуратуру информацию о полученных результатах”. Новый состав ЦИК изменился мало – в нем не будет Вас, представителей “Национального единения”, бывшей парламентской группы “Народный депутат” и Объединенной трудовой партии. Вы уверены, что новые члены ЦИК не смогут добиться того, чтобы обсуждение сообщения прокуратуры не превратилось в “теплую” беседу?
— Дело не в том, смогут они или нет, дело в информированности. Оставшиеся в ЦИК члены предыдущего состава, за исключением представителя партии “Оринац еркир”, участвовали в осуществлении фальсификаций в ходе этих выборов. А новоназначенные члены не располагают конкретными фактами, чтобы говорить о том, что происходило на каждом избирательном участке. А я бы сказал так: “Что это Вы написали, господин Азарян? Мало Вам того, что на первом этаже здания ЦИК Вы открыли компьютерную комнату, чтобы покрывать фальсификации? Эти выборы я иногда сравниваю с фильмом ужасов, автором сценария которого был ЦИК, главным “художником” – Гарегин Азарян, “каскадерские приемы” совершали члены окружных избиркомов, место, где происходило действие, — Республика Армения, а в “массовых сценах” снимался армянский народ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать