Лента новостей
Новости дня

26 ЗАКЛЮЧЕННЫХ ОБЪЯВИЛИ ГОЛОДОВКУ

02 апреля,2008 00:00

            Согласно сообщению офиса первого президента РА Левона Тер-Петросяна, более двух десятков людей, арестованных в результате поствыборных процессов в Армении, вчера объявили однодневную предупредительную голодовку
     
      Заключенные готовы с 9 апреля начать бессрочную голодовку, если не будут безотлагательно пересмотрены вменяемые им преступления. “3 марта начались массовые аресты. Власти преследовали одну цель: любой ценой приписать нам пролитую ими кровь. Согласно официальной статистике, 8 человек убиты, сотни получили телесные повреждения. Телекомпании карабахского клана так и не смогли показать хотя бы один кадр, где было бы видно, что в руках у мирного населения есть оружие. Не показывают крупным планом людей, которые громили машины и магазины. Всю вину за это преступление клан, разумеется, должен был переложить на нас, что делается по сей день. Не имея доказательств, они выступают в эфире Первого канала со смешными заявлениями: якобы в ходе митинга произносились слова и предложения, оказывающие воздействие на психику. Мы отказываемся сотрудничать с органом предварительного следствия, поскольку считаем, что вменяемые нам в вину статьи 300 и 225 УК РА, которые государственная машина реализовать на практике, продиктованы Сержем Саркисяном и Робертом Кочаряном”,- говорится в заявлении, которое подписали считающие себя политзаключенными Мясник Малхасян, Хачик Симонян, Гагик Ованнисян, Усик Багдасарян, Самвел Абовян, Артур Шахназарян, Сурен Суренянц, Исаак Малхасян, Ашот Закарян, Смбат Айвазян, Шота Сагателян, Алексан (Генрик) Варданян, Арарат Зурабян, Гурген Егиазарян, Масис Айвазян, Петрос Макеян, Ваагн Ароян.  
      Согласно другой информации офиса Тер-Петросяна, шесть политзаключенных – Владимир Аракелян, Марзпетуни Айвазян, Саяд Ованнисян, Армен Григорян, Шмавон Галстян и Юра Симонян – объявили бессрочную голодовку, требуя признать недействительными результаты состоявшихся 19 февраля президентских выборов, выявить и наказать виновных в кровавом преступлении 1 марта, начать независимое международное расследование, освободить политзаключенных, прекратить политические репрессии в Армении, обеспечить право на проведение митингов, свободу слова и свободное пользование средствами информации.  
      Вчера в ходе беседы с членами семьи бывшего вице-спикера парламента Армении Карапета Рубиняна выяснилось, что, несмотря на обещания, заключенным не позволяют видеться с родными и звонить по телефону. Более того, сотрудников штаба Тер-Петросяна и оказывавших им содействие лиц вызывают в полицию и заставляют давать ложные показания о том, что в предвыборный период Карапет Рубинян якобы “занимался подготовкой и финансированием чего-то”. Члены семьи Рубиняна также выразили убежденность, что он арестован за свои политические взгляды.
      “А1+” сообщает о том, что жители квартала Ванатур города Раздан продолжают акцию в поддержку арестованного 12 марта депутата Национального Собрания Сасуна Микаеляна. Объявившего голодовку ветерана Карабахской войны Аршалуйся Бозиняна по его вызову вчера навестили врачи местного медицинского центра. Он жаловался на низкое давление и боли в сердце. Несмотря на это, Бозинян намерен продолжать акцию протеста до тех пор, пока Сасун Микаелян не будет освобожден. Проводивший “сухую” голодовку другой бывший ополченец, Геворк Геворкян, под давлением полиции начал принимать воду.
      Вчера Раздан посетили представители Защитника прав человека РА. Сайт офиса омбудсмена сообщает, что участники голодовки и находившиеся рядом с ними люди рассказали, как дважды устанавливали палатки, где должна была проходить акция протеста, однако сотрудники местного отделения полиции разбирали и уносили их. Давая разъяснения по данному факту, начальник разданского отделения полиции сказал сотрудникам офиса Защитника прав человека, что палатки были установлены напротив строения, являющегося частной собственностью другого лица. На основании жалобы этого гражданина полиция приняла меры для устранения причин нарушения права на собственность. Что касается палаток, то полицейские не располагали сведениями о том, кто их разобрал и унес.         

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать