Лента новостей
Новости дня

ПРЕДЛОЖЕНИЕ О РОСПУСКЕ ПАРЛАМЕНТА НЕ ПРОЙДЕТ

03 апреля,2008 00:00

            Силы, составляющие в Национальном Собрании РА подавляющее большинство, не позволят провести внеочередные парламентские выборы
      
       Роспуск парламента и проведение внеочередных парламентских выборов некоторые политические силы и деятели рассматривают как один из путей выхода из сложившейся ситуации. Однако против досрочных выборов по понятным причинам выступают представители Республиканской партии и партии “Процветающая Армения”. По столь же понятным причинам некоторые внепарламентские силы поддерживают эту идею. Мы решили уточнить подходы АРФ Дашнакцутюн к данному вопросу и обратились за разъяснениями к руководителю парламентской фракции АРФД Грайру Карапетяну. Оказалось, что Дашнакцутюн этот вопрос пока не обсуждала, поэтому лидеру фракции АРФД нечего было сказать.
       Представители Республиканской партии Армении на своих последних пресс-конференциях считают нужным касаться предложений о роспуске парламента и проведении внеочередных парламентских выборов. Все они в один голос отвергают эту инициативу, утверждая никаких причин для проведения новых выборов нет. Парламент, по их словам, работает в полную силу, законы разрабатываются, обсуждаются и принимаются, так что основания для роспуска отсутствуют.
       Примерно такой же точки зрения придерживаются представители партии “Процветающая Армения”. Так, секретарь фракции “ПА” Арам Сафарян в интервью “Аравоту” сказал, что не видит серьезных причин для роспуска нынешнего парламента.
       Заместитель председателя партии “Оринац еркир”, депутат НС Ованнес Маркарян в беседе с корреспондентом “Аравота” отметил, что подобные вопросы должны решаться исключительно политическим путем, в атмосфере взаимосотрудничества и толерантности. Маркарян также заявил, что пока рано говорить и о переходе к пропорциональной избирательной системе. Вместе с тем он подробно изложил те шаги, которые за прошедшие годы предприняла в этом направлении “ОЕ”. Депутат считает целесообразным дождаться принятия и вступления в силу закона “О Ереване”, который, заметим, предусматривает проведение выборов только по попроциональной системе.    
       На днях секретарь фракции “Наследие” Степан Сафарян не исключил возможность того, что депутаты фракции сложат с себя мандаты. Отметим, что “Наследие” является единственной оппозиционной силой в парламенте и в этом качестве составляет “подавляющее меньшинство”. Так что если вдруг эта партия решит покинуть Национальное Собрание, в законодательном органе страны останутся исключительно властные силы. В беседе с корреспондентом “Аравота” С.Сафарян сказал: “Для такой политической силы, как наша, это (то есть сложение с себя депутатских полномочий. – М.Е.) крайний вариант, когда, по сути, делать больше нечего. Но мы всегда подчеркивали, что в первую очередь будем пытаться использовать возможности, предоставленные своим участием. Следовательно с этой точки зрения мы на данный момент об этом не думаем. Тем не не менее такая вероятность есть, ни одна политическая сила не может исключать какой-либо шаг”. Секретарь “Наследия” также добавил: “Самой большой трагедией для нашей страны является несоответствие слова и дела. Попытки реформировать Избирательный кодекс предпринимались неоднократно, но мы видели, какие цели на самом деле преследуются и в какую форму облекается кодекс. Самое свежее свидетельство – последние изменения. (Кстати, вчера Ованнес Маркарян заявил, что начиная с 2004 года ИК менялся в положительную сторону и в первую очередь благодаря партии “Оринац еркир”. – М.Е.)”. Представитель “Наследия” также заявил:  “Относительно роспуска НС и проведения новых выборов я не могу выразить позицию партии, поскольку этот вопрос пока не обсуждался. Однако как эксперт могу сказать, что мне это трудно предстаивть и в первую очередь с точки зрения парламентского большинства. Сегодня власть крайне слаба и дискредетирована, лишена общественной поддержки, и проведение новых парламентских выборов, даже через год, будет означать отказ от тех “достижений”, которых добились в результате выборов 12 мая вошедшие во власть партии. Потерпеть поражение на новых выборах – значит потерять право формировать парламентское большинство и правительство. А нынешнее большинство на такие шаги не пойдет”.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать