Лента новостей
Новости дня

ЗАКОН, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ МИТИНГИ И ШЕСТВИЯ, ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРЕСМОТРЕН

04 апреля,2008 00:00

      На этом будет настаивать Совет Европы, считает председатель Национально-демократической партии Шаварш Кочарян 
     
      — После 14 апреля в Парламентской Ассамблее Совета Европы предстоит обсуждение последних событий в Армении. Как Вам кажется, что именно послужило поводом для проведения этого обсуждения? 
      — После того, как парламент Армении ужесточил закон о проведении шествий, митингов и демонстраций, руководители всех фракций ПАСЕ обратились в Бюро с предложением в срочном порядке обсудить вопрос о положении демократических институтов в Армении. Ранее подобные решения не принимались. Это понятно, поскольку ужесточение данного закона явно нарушает принципы, на которых зиждется европейская система ценностей.  
      — Чем чревато для нашей страны предстоящее обсуждение? 
      — Внесение в закон такого изменения, разумеется, вызовет осуждение. Как минимум будет предложено вернуться к предыдущему закону, чтобы изменения, противоречащие Декларации прав человека и нашей Конституции, были устранены. Прозвучат различные мнения, Азербайджан, конечно, будет активно выступать против нас, будет принята резолюция. Сейчас трудно сказать, каким окажется характер этого документа, но понятно, что в нем будет выражена озабоченность. Не думаю, что введение санкций возможно, однако само по себе это обсуждение должно отрезвить страну.
      — Подобные, как Вы выразились, “отрезвляющие” обсуждения и жесткие резолюции по нашей стране были начиная с 2003 года, однако никакие выводы фактически не были сделаны. Получается, что наши обязательства перед ПАСЕ носят чисто формальный характер.
      — Это традиционная постановка вопроса, и касается она тех переходных стран, которые не следуют неуклонно по пути демократии. Таких стран в Совете Европы три – Азербайджан, Россия и Армения. У остальных процент выполнения обязательств выше. Нам, конечно, необходимо серьезно подумать, остаемся мы в этой “тройке” или идем по наиболее целесообразному и результативному пути. А то, чему мы стали свидетелями на поствыборном этапе, всего лишь проявления сформировавшейся в прошлом системы. А поскольку мы все еще находимся в рамках этой системы, такие проявления, на мой взгляд, неизбежны. 
      — Вся вина как будто перекладывается на предыдущую власть. А разве действующая власть не виновата?
      — Дело не в этом. Разумеется, личности всегда виноваты. Но если в стране происходят те или иные события, а тем более, если в результате них гибнут люди, то в первую очередь обвиняют власти, поскольку любое государство, с одной стороны, должно обладать достаточной силой, чтобы не допустить нестабильности, а с другой – оно должно уметь действовать эффективно, чтобы свести к минимуму тот ущерб, который может быть нанесен людям. 
      — Венецианская комиссия уже прислала свое заключение, в котором выражена тревога по поводу изменений, внесенных в закон о проведении шествий и митингов. В середине апреля в Ереване предстоит обсуждение данного вопроса. Что это может нам дать? В свое время конституционные изменения тоже обсуждались, но мы сегодня имеем то, что имеем. 
      — Обсуждение может быть только вокруг одного вопроса: насколько целесообразны эти ограничения во имя стабильности? Я думаю, и без специалистов понятно, что нужно делать. Что касается вашего намека на обсуждение конституционных изменений, то я с этим не согласен, поскольку то, что было представлено в первом чтении, оказалось даже не сохранением предыдущей безобразной системы, а, на мой взгляд, шагом назад. И именно давление со стороны европейских структур, со стороны Запада привело к изменению ситуации. 
               
      P.S. Вчера Шаваршу Кочаряну исполнилось 60 лет. “Аравот” от души поздравляет лидера Национально-демократической партии с юбилеем.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать