Лента новостей
Новости дня

КАКОЙ ОН, НОВЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ?

11 апреля,2008 00:00

               Профессиональный, сдержанный, эрудированный, утверждают депутаты армянского парламента  
     
      Уже бывший председатель Центрального банка Тигран Саркисян стал 12-ым премьер-министром Армении. Если в процессе подспудной борьбы за кресло премьера страсти были накалены до предела, то факт назначения господина Саркисяна политические силы восприняли на удивление спокойно. Вчера мы попытались уточнить отношение оппозиционных и полуоппозиционных парламентских сил к личности нового главы правительства. Оказалось, что мнение у всех одинаковое: бесспорный профессионал. Депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнесян на наш вопрос ответил лаконично: “Я очень высокого мнения о его профессиональных качествах”. 
      Заместитель председателя партии “Оринац еркир”, депутат парламента Ованнес Маркарян, отвечая на вопрос, является ли Тигран Саркисян именно тем премьером, который нужен стране в данный момент, сказал: “По Конституции вопрос о главе правительства решает та политическая сила, которая имеет в парламенте большинство. Следовательно решающим должно было стать мнение Республиканской партии, имеющей в парламенте 60 депутатских мест. Что касается личности Тиграна Саркисяна, то поскольку я несколько лет проработал в ЦБ, то считаю его профессионалом, человеком эрудированным, сдержанным и, самое главное, вникающим в дело, работающим над собой. В этом плане он приемлем для всех. Хочу напомнить, что когда Тигран Саркисян  второй раз назначался председателем ЦБ, мы и тогда высказали о нем положительное мнение”. Беспартийный статус нового премьера не волнует г-на Маркаряна: “Мы всегда выступали за то, чтобы давать дорогу в первую очередь профессиональным кадрам, тем, кто может выполнять работу со знанием дела, безупречно. На сегодняшний день такие качества представляют важность и для будущих министров”. Вопрос раздачи портфелей, по словам Маркаряна, пока не обсуждался, поэтому он не может ответить на вопрос, какие министерства переданы “Оринац еркир”. Вместе с тем представитель “ОЕ” подчеркнул, что не намерен переходить на исполнительную работу (появились сведения о том, что Ованнес Маркарян будет назначен губернатором Ширака), поскольку ему больше по душе законодательная деятельность. 
      А вот как отозвалась о новом премьер-министре депутат фракции “Наследие” Лариса Алавердян: “Премьер — человек новый, а я всегда была против того, чтобы о человеке, который еще не начал свою деятельность, высказывалось отрицательное мнение. Тиграна Саркисяна я прежде всего могу охарактеризовать как профессионала, как опытного работника. Другое дело, что некоторыми его шагами на посту председателя ЦБ и проводимой им денежно-кредитной политикой я была недовольна, а его разъяснения очень часто меня не удовлетворяли. Но, повторяю, новоназначенный премьер-министр известен  в международных финансовых кругах как опытный  профессионал”. На вопрос, как беспартийный глава правительства будет работать с партийными министрами, Лариса Алавердян ответила: “Я думаю, в Армении этот вопрос излишен, поскольку наши партии представляют собой не идеологические силы, а группы, созданные вокруг договоренностей. Поэтому я не думаю, что беспартийность Тиграна Саркисяна помешает ему вступить в переговоры с группами, которые достигают договоренностей вокруг конкретных интересов”. Тем не менее, как отметила наша собеседница, есть вопрос, который может создать трудности для Тиграна Саркисяна. А именно: удастся ли ему собрать вокруг себя, во-первых, честных, во-вторых, честных, в третьих, наделенных профессиональными качествами и в-четвертых, имеющих мудрость, а не только знания, лиц, которые образуют команду, стремящуюся по-новому осуществить поцесс развития, придать этому процессу новые качества? Лариса Алавердян также сообщила, что никаких портфелей “Наследию” не предлагали. Вместе с тем она заметила что власть поступит правильно, если предоставит им места в осуществляющих контроль структурах, “например, в антикоррупционном органе, если он будет создан”.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать