Лента новостей
Новости дня

ЭТО ТОЛЬКО ЦВЕТОЧКИ

15 апреля,2008 00:00

Вчера Парламентская Ассамблея Совета Европы подвергла жесткой критике Армению. Однако основное обсуждение состоится 17 апреля

На состоявшемся в воскресенье пленарном заседании ПАСЕ обсуждался доклад Джона Прескотта о президентских выборах 19 февраля в Армении. Обсуждение документа проходило в рамках текущего доклада Бюро и Постоянного комитета ПАСЕ. Удивительно, что если все остальные доклады, включенные в текущий доклад (в том числе о состоявшихся 2 марта президентским выборах в России и состоявшихся 6 апреля президентских выборах в Монтенегро) были размещены на официальном сайте Совета Европы заблаговременно, то есть за несколько недель, то текст доклада Прескотта появился в интернете после открытия сессии — 14 апреля, когда получил одобрение Бюро ПАСЕ. Согласно вводной части документа, президентские выборы в Армении в основном соответствовали стандартам Совета Европы, власти усовершенствовали Избирательный кодекс, «однако не проявили достаточной политической воли для обеспечения полноценного выполнения положений законодательства». Временная комиссия во главе с Джоном Прескоттом призвала власти Армении изучить те недостатки и предложения, которые указаны в докладе, в частности, учесть «недостаточное общественное доверие к избирательной системе и ее результатам». А в своем 4-минутном устном отчете Джон Прескотт охарактеризовал нынешнюю ситуацию в Армении как довольно противоречивую и сложную. Он также вкратце изложил некоторые положения своего доклада, отметив, в частности, что предвыборной кампании кандидата в президенты Сержа Саркисяна в прессе уделялось больше внимания, чем остальным кандидатам, что результаты выборов были обжалованы до их официального обнародования. «В любом случае мы имеем дело с довольно сложными вопросами, которые мы рассмотрим в четверг, поэтому сейчас продолжать не буду,»,- сказал Прескотт.
По инициативе всех фракций ПАСЕ утром 17 апреля состоится внеочередное обсуждение вопроса о функционировании демократических институтов в Армении. Вчера никаких возражений относительно включения этого вопроса в повестку не было. И хотя председательствующий на заседании, председатель ПАСЕ Луис-Мария де Пюиг, учитывая предстоящее обсуждение, попросил выступавших по текущему докладу Бюро не касаться вопроса Армении, в первом же выступлении речь зашла о нашей стране. Заместитель председателя ПАСЕ, венгр Золт Немет заявил, что не согласен с утверждением о том, что прошедшие в Армении выборы соответствовали стандартам СЕ. «Уважаемый докладчик, известно ли Вам, что вследствие этих «справедливых» выборов погибли 9 человек? Известно ли Вам, что сегодня есть более 100 политзаключенных? А известно ли Вам, что после того, как был отменен режим чрезвычайного положения, в силе остались законы, ограничивающие свободы? В частности принят закон, причем без консультаций с Советом Европы, который действительно ограничивает свободу собраний. Уважаемый докладчик, известно ли Вам, что в результате проведения подобных выборов оппозиция, естественно, отрицает легитимность президента и требует проведения внеочередных президентских выборов? Я, конечно, не ставлю под сомнение Вашу добросовестность, но чтобы сейчас разрядить напряженную ситуацию, которая сложилась в Армении, необходимо принять политическое решение. Именно поэтому Европейская народная партия предлагает дать возможность властям Армении провести независимое расследование, к которому должна быть допущена и оппозиция. Если армянские власти не проявят готовности к проведению подобного расследования, тогда Совет Европы и ПАСЕ обязаны начать такое расследование»,- заявил Немет.
Шведский парламентарий Мариетта де Фурбах-Лундинн в своем выступлении сказала, что участвовала во многих наблюдательских миссиях, однако хуже всего ситуация была в Армении. «В частности там, где я присутствовала, ситуация во время подсчета голосов была безобразной. Самое ужасное, что руководитель избирательного участка был в курсе того, что бюллетени в пользу, скажем, Левона Тер-Петросяна складываются в пачку бюллетеней в пользу тогда еще премьер-министра, кандидата в президенты Сержа Саркисяна». По словам парламентария, она заметила, что трое молодых людей, сторонников Сержа Саркисяна, создавали такую атмосферу, что переводчица ее предупредила: «Записи делайте, но ничего не говорите». Госпожа де Фурбах-Лундинн была удивлена тем, что даже присутствие наблюдателя на данном избирательном участке не помешало допустить нарушения. Вернувшись в этот день в гостиницу, она не смогла заснуть, а на следующий день утром услышала на пресс-конференции: выборы прошли в соответствии с международными стандартами. «Разве этим мы помогаем народу Армении?»- задалась вопросом Мариетта де Фурбах-Лундинн. И ответила: «Я думаю, нет».
Другой член наблюдательской миссии, французский делегат Франсуа Рошблуа, в своем выступлении заявил: «Шведский парламентарий представила нашу работу и выборы в карикатурной форме. Я думаю, что это не так».
В ходе заседания председательствующий, сославшись на слишком обширный список выступающих, предложил либо ограничиться состоявшимися выступлениями, либо продолжить обсуждение после перерыва. Руководитель азербайджанской делегации Самад Сеидов, услышав, что выступления могут быть ограничены, воскликнул, что это очень важный вопрос, поскольку в Армении погибли не 8, а 28 человек. Следует отметить, что делегаты Азербайджана и Турции использовали этот повод. До сих пор лидером в регионе по числу политзаключенных был Азербайджан, сейчас эта страна получила возможность «выгодно» отличиться на фоне Армении. В своем выступлении Саидов заявил, что в Армении не было выборов и что их результаты не имеют ничего общего с действительностью. «Нам предстоит обсудить вопрос о деятельности демократических институтов в Армении, однако правильнее обсудить вопрос их бездействия»,- заявил представитель Азербайджана. Он также высказал возражение по основному выводу, который вытекал из доклада Прескотта: выборы в РА соответствовали стандартам СЕ. «Что это значит — убийства людей уже стали стандартом СЕ или, может, сотни задержаний за участие в митингах тоже стандарт СЕ? Кстати, из-за своих политических взглядов арестованы также депутаты. Это тоже стандарт СЕ? Я не знаю, может, в Европе появились новые стандарты». Аналогичные высказывания содержались и в выступлении Ганиры Пашаевой. Она к тому же добавила, что Армения с целью отвлечь внимание международной общественности от своих внутриполитических проблем заявила о нападении Азербайджана и жертвах. Все эти заявления заставили члена делегации Армении Раффи Ованнисяна в своем выступлении отметить, что какие бы недостатки ни были в его стране, не Азербайджану и Турции выдвигать обвинения, это дело Армении. Относительно доклада Прескотта г-н Ованнисян сказал, что его выводы не соответствуют содержанию.
В своем заключительном выступлении Джон Прескотт пояснил, что они рассматривали выборы, а не общие проблемы. «Нельзя говорить о нарушении всех стандартов Совета Европы, это абсурд. В докладе мы представили, что было сделано, а что — нет. Нам бы хотелось, чтобы было сделано больше. Что касается расследования, то мы первые готовы выступить за его проведение. И это мы сделаем в четверг».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать