Лента новостей
Новости дня

ТРИ МЕСЯЦА НА ТО, ЧТОБЫ ИСПРАВИТЬСЯ

16 апреля,2008 00:00

     
      Такой срок установлен в проекте резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы, который вчера был представлен на заседании Мониторинговой комиссии, а  17 апреля должен быть принят на пленарном заседании ПАСЕ
     
      Комиссия по мониторингу обязательств, взятых странами-членами Совета Европы, вчера представила резолюцию, расссмотрение которой предстоит 17 апреля, на внеочередном обсуждении вопроса о деятельности демократических институтов в Армении. В работе закрытого заседания Мониторинговой комиссии участвовали все члены армянской делегации – Давид Арутюнян, Армен Рустамян, Раффи Ованнисян и Авет Адонц. Документ пока не опубликован, поэтому известно лишь, что в нем предлагается начать диалог между парламентскими и внепарламентскими силами, повысить роль оппозиции в политических процессах, освободить лиц, не совершавших преступления, провести независимое расследование событий 1 марта в Ереване, привести в соответствие европейским стандартам изменения, внесенные недавно в закон РА “О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций”. В проекте резолюции также указано, что к вопросу выполнения Арменией этих положений ПАСЕ вернется через три месяца, на своей летней сессии. На вопрос, как прошли обсуждения в комиссии, председатель партии “Наследие” Раффи Ованнисян сказал: “Бурного обсуждения не было. Содокладчики по Армении представили проекты своего доклада и резолюции, а также приложенный к ним меморандум. Три представителя делегации Армении предложили поправки, которые в ближайшие дни должны быть рассмотрены и в комиссии, и на пленарном заседании 17 апреля. В целом в качестве основы проект резолюции был принят без возражений”. Руководитель делегации Армении в ПАСЕ Давид Арутюнян в ответ на вопрос, проходило ли заседание Мониторинговой комиссии так же бурно, как и обсуждение доклада Джона Прескотта на пленарном заседании, сказал: “Был представлен лишь предварительный вариант резолюции. Члены комиссии получили текст только сегодня, поэтому обсуждение не было бурным. Таким оно будет утром 17 апреля, когда комиссия приступит к рассмотрению изменений по содержанию. Сегодня были лишь изложены позиции. Армянская делегация тоже представила свою позицию, которая состоит в следующем: наша цель – найти правильный путь для дальнейшего развития демократии в Армении. Так что цели у нас одни и те же, дело за четкими формулировками – найти такие инструменты, которые будут максимально эффективно способствовать данному процессу”. Давиду Арутюняну мы задали и несколько эмоциональный вопрос: как он чувствовал себя во время обсуждения 14 апреля, когда даже Азербайджан решил воспользоваться возможностью набрать за наш счет очки, и имел для этого повод? “Азербайджан использует любую возможность, чтобы набрать очки, даже тогда, когда нет повода. Стиль их выступлений не изменился,- ответил г-н Арутюнян. – Что касается эмоциональной стороны, то политического деятеля подобного вещами трудно взволновать. От эмоционального подхода пользы нет. Польза может быть только от здравого подхода, когда осознаешь, какие задачи стоят перед твоей страной и каковы наиболее эффектинвые пути их решения”.
      Нас также интересовало, почему во время обсуждения доклада о президентских выборах в Армении Раффи Ованнисян в своем выступлении говорил больше о том, что Азербайджан должен иметь мужество признать, что именно он начал войну в Карабахе. “За 4 минуты трудно сказать обо всем,- ответил г-н Ованнисян. – Просто это единственная европейская структура, где, на мой взгляд, следует открыто, искренне, даже в порядке самоочищения говорить и о правах человека, и о демократических процессах и стандартах, и о преступлениях против человечества. И когда мы говорим о власти закона, это предполагает, что все стандарты – и касающиеся хода выборов, и демократии и прав человека, и других сопутствующих вызовов – должны применяться одинаково. Вы видели с каким настроем участвовали азербайджанцы – использовать внутренние недостатки и ошибки соседней страны в пользу своих недемократических целей. А на заседании 17 апреля я в своем выступлении сосредоточусь на проблемах Армении”.
      Давиду Арутюняну мы адресовали еще один вопрос: как он расценивает поведение властей Армении, которые даже накануне предстоящего обсуждения не смягчили свою позицию и продолжали задерживать граждан, тем самым затруднив положение нашей делегации в ПАСЕ? “Очень трудно давать оценку задержаниям,- ответил г-н Арутюнян. – В этом плане я всегда проявляю осторожность. Дело в том, что, не обладая необходимой информацией о том, каковы основания задержаний, действительно трудно давать оценку. Тем не менее очевидно, что в нашей стране ни задержания, ни аресты не соответствуют европейским стандартам. В этом вопросе нам еще многое предстоит сделать. Причем речь идет не только об избирательном или поствыборном периоде. Я рассматриваю проблему намного шире и более фундаментально. Более того, должен сказать, что не раз звучавшее мнение о том, что люди испытывают чувство несправедливости, также частично обусловлено тем, что задержания и аресты пока не соответствуют этим стандартам”. Заметим, что г-н Арутюнян так и не дал прямого ответа на наш вопрос.        
 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать