Лента новостей
Новости дня

США НЕ ПРЕКРАТЯТ ОКАЗАНИЕ ВОЕННОЙ ПОМОЩИ АРМЕНИИ

16 апреля,2008 00:00

            уверен председатель комиссии по вопросам обороны, ВД и национальной безопасности Национального Собрания РА Артур Агабекян 
     
      — Сегодня в Хельсинкской комиссии Конгресса США должны состояться слушания по сложившейся в Армении поствыборной ситуации. Насколько это серьезно и опасно для Армении, если учесть, что наша страна получает американскую военную помощь? 
      — Упомянутая вами военная помощь оказывается в нескольких направлениях. Первое направление – программа внешнего военного финансирования, FMF. В американской военной доктрине четко указано, что этой программой пользуются все те страны, которые, исходя из необходимости сотрудничества, нуждаются в помощи. Это военная помощь может проявляться в виде средств связи, аппаратуры тылового назначения, оборудования, обмундирования. Сегодня наша страна пользуется программой FMF, направляя ее в частности на расширение своей миротворческой миссии. В настоящее время Армения имеет миротворческий батальон, и наша страна заявила, что намерена увеличить свой миротворческий потенциал, доведя его до бригады. В рамках сотрудничества с НАТО Армения осуществляет миссию в Косово, а в рамках армяно-американского сотрудничества – миссию в Ираке. Вторая военная программа, которой пользуется наша страна, — “Международное военное образование и учения”. Ее основная цель состоит в том, чтобы в рамках военного сотрудничества с данной страной повысить степень взаимосогласованности. Программа предполагает проведение соответствующих учений для сержантского состава, прохождение курсов в США, расширение навыков, что позволит в дальнейших действиях достичь взаимосогласованности. Действует также Фонд варшавской инициативы, которым Армения пользуется главным образом для участия в военных учениях. Все перечисленные мной формы помощи преследуют одну цель: повысить степень взаимодействия и дать возможность данной стране ответить на полученную помощь соответствующей помощью. Конкретно в рамках армяно-американского сотрудничества наша страна сегодня осуществляет миссию в Ираке. Отмечу также, что и польское, и американское командования неоднократно заявляли, что свою миссию в Ираке армянское подразделение выполняет блестяще. Неслучайно, возвращаясь после каждой ротации в Армению, контингент получает награды от польской дивизии и американского командования. Это свидетельствует о том, что Армения действительно заинтересована в участии в международных миротворческих миссиях.  
      — Тем не менее сегодня звучат заявления о том, что США прекратят оказание помощи. Что в этой ситуации будет делать Армения?
      — Если эти шаги затронут и перечисленные мной виды военной помощи, то Армения может пересмотреть формат своего участия. Не будем забывать, что от этого участия выигрывает не только Армения, но и содействующие стороны. Есть немало дружественных США государств, которые, исходя из внутриполитических процессов или внутренних вопросов, говорили о том, что прекратят свое участие в той или иной программе. Например, пришедшая к власти в Польше политическая сила постоянно заявляла, что в случае своей победы на выборах польское военное подразделение будет выведено из Ирака. В результате премьер-министр, который представляет избранную политическую силу, заявил, что в 2008 году Польша выведет свой контингент из Ирака. Азребайджан вывел своих миротворцев из Косово. Несколько дней назад решение о выводе своего подразделения из Косово приняла Грузия.  
      — Однако Армения такие шаги не предпринимает, поскольку это не вытекает из ее интересов.
      — Согласен, но не только из интересов Армении. Хочу подчеркнуть, что это вытекает также из интересов других стран, которые попросили или предложили Армении участвовать в миротворческой миссии и в Косово, и в Ираке. Армения участвует в многонациональных операциях, поскольку получает предложения, подписывает договоры. И если аналогичное предложение поступит также в ближайшее время, не думаю, что Армения откажется. В заключение хочу сказать следующее: односторонней помощи не бывает, все взаимно. И я уверен, что армяно-американское сотрудничество не пострадает, и США не предпримут попытку прекратить оказание военной помощи Армении.      
    
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать